Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы провели ауызашар и заразились Covid-19

Опубликовано:

Главный санврач страны в рубрике «Минздрав сообщает» на странице ведомства в Facebook рассказала о случае заражения казахстанцев на ауызашар - несмотря на запрет, люди провели данное мероприятие, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный аккаунт Министерства здравоохранения РК в Facebook.

Казахстанцы провели ауызашар и заразились Covid-19, заявил Минздрав
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Айжан Есмагамбетова напомнила, что снят режим ЧП из-за пандемии коронавируса, но режим карантина сохраняется. В этой связи она сообщила, что, как и ранее, в стране действует запрет на проведение массовых семейных и религиозных мероприятий.

В этой связи журналисты у нее поинтересовались, когда разрешат проводить семейные мероприятия.

Специалист в ответ с сожалением отметила, что на сегодня мы не можем себе этого позволить, так как Covid-19 - высоко заразная инфекция.

«Вчера при разборе случаев в одном из регионов мы зарегистрировали ряд случаев, которые были связаны, несмотря на то, что есть ограничение по проведению таких мероприятий, оно было проведено.
Ауызашар провели. Нарушение нашего требования привело к тому, что среди лиц, участвовавших в этом мероприятии, зарегистрирован случай заболевания КВИ», - пояснила она.

В этой связи Есмагамбетова рекомендовала казахстанцам не приглашать гостей к себе домой, а также воздержаться от походов в гости. В том числе, она рекомендует не проводить массовый ауызашар до тех пор, пока эпидситуация не стабилизируется в стране.

«Пока рано, ограничьтесь, уважаемые казахстанцы, контактами внутри своей семьи», - резюмировала она.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1855410-kazahstancy-proveli-auyzasar-i-zarazilis-covid-19/

pixel