Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто и как будет проверять на подлинность справки на Covid-19

Опубликовано:

Главный санврач на транспорте Казахстана рассказал, как будут исключать использование казахстанцами поддельных справок при полете из Алматы в Нур-Султан и обратно, сообщает NUR.KZ.

Кто и как будет проверять на подлинность справки на Covid-19
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Садвакас Байгабулов сообщил, что для полета в Алматы или в Нур-Султан гражданам нужно сдать ПЦР-тест на коронавирус.

В этой связи представители СМИ поинтересовались, будет ли кто-то проверять подлинность справки об отсутствии коронавирусной инфекции, ведь с поддельными документами сталкивались власти обоих городов.

В ответ Байгабулов сообщил, что использование для перелета поддельных справок исключено.

Во-первых, перед посадкой на борт пассажиры будут проходить термометрию.

Кроме того, работники санэпидслужбы на транспорте также будут проверять на подлинность эти справки, чтобы исключить факты фальсификации. В том числе, будут выборочно мониторить и запрашивать информацию в лабораториях, где проводили это исследование.

Ответил он и на вопрос о том, что если после какого-то рейса обнаружится, что у одного из пассажиров выявлен коронавирус, будут ли выявлять и изолировать всех пассажиров данного рейса, ведь правила посадки пересмотрены - на борту требуют соблюдать социальную дистанцию, и применялись средства индивидуальной защиты.

«При посадке будет проводиться анкетирование, все данные будут вноситься в базу и в случае, если будет зафиксирована заболеваемость бывшего пассажира, то, соответственно, мы установим круг контактных и изолируем, с последующим тестированием на КВИ», - сказал специалист.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853674-kto-i-kak-budet-proverat-na-podlinnost-spravki-na-covid-19/

pixel