Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Носить маски и проводить дезинфекцию в Казахстане будут весь 2020 год

Опубликовано:

Главный санврач Казахстана заявила, что с коронавирусом нашей стране и всему миру теперь придется жить всегда - инфекция превратится в сезонную болезнь, а санэпидрежим придется соблюдать до конца года, пишет NUR.KZ.

В Казахстане будут носить маски и вести дезинфекцию весь 2020 год
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Санврач Айжан Есмагамбетова сообщила, что казахстанцам нужно привыкнуть к существованию коронавируса и научиться жить с ним.

«Даже когда закончится карантин - мы будем жить с коронавирусом всегда, он станет сезонным заболеванием», - заявила санврач.

Она провела аналогию с птичьим гриппом, который вспыхнул в мире летом, а затем стал возникать как заболевание каждый год.

По этой причине в Казахстане сохранят санэпидрежим до конца 2020 года - предприятия и объекты должны будут постоянно проводить дезинфекцию, соблюдать масочный режим и дистанцирование даже после снятия карантина.

Таким образом, дезинфекционные и защитные меры в стране сохранятся даже после «победы» над вспышкой коронавируса.

Напомним, что число зараженных в Казахстане превысило цифру в 3 000 человек - в "лидерах" по прежнему Нур-Султан и Алматы.

Тем не менее над этими карантинными городами "открывают небо". Первые самолеты рейсами Нур-Султан-Алматы и Алматы-Нур-Султан полетят с 1 мая - сколько стоят авиабилеты на май, смотрите в нашей статье.

Для полетов внутри Казахстана гражданам нужно будет сдать платный тест на коронавирус.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853622-v-kazahstane-budut-nosit-maski-i-vesti-dezinfekciu-ves-2020-god/

pixel