Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане нашли 64 незаметно переболевших коронавирусом человека

Опубликовано:

Глава казахстанского комитета МЗ сегодня сообщила, что в Казахстане сделали более 3 тысяч экспресс-тестов на Covid-19. Новые тесты выявили антитела к коронавирусу у 64 казахстанцев - это означает, что люди уже переболели новой инфекцией, пишет NUR.KZ.

Антитела в крови: в Казахстане нашли 64 незаметно переболевших коронавирусом человека
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Экспресс-тестирование на коронавирус сейчас доступно в Нур-Султане и Алматы, а также на санпропусках между городами Казахстана. Тесты были закуплены для страны в Китае.

По словам главы комитета Людмилы Бюрабековой, проведенные более 3 тысяч тестов выявили 64 человека, которые уже переболели коронавирусом - в их крови оказались антитела, которые вырабатываются на 10-20 день после заражения.

Большая часть тестов были проведены в медорганизациях - более 2700, более 350-ти тестов были сделаны на санпропусках.

Теперь выявленных «переболевших» медики будут далее тестировать методом ПЦР - это более длительный тест, однако он более точный.

Ранее глава Минздрава Елжан Биртанов уже сообщал, что экспресс-тесты имеют свои недостатки - они могут выдавать недостоверный результат, поэтому, в случае положительного результата, требуют дополнительных исследований.

Глава комитета МЗ Бюрабекова также сегодня сообщила, что с помощью экспресс-тестов в Казахстане смогут установить точную дату первого завоза коронавируса - они помогут выяснить, могли ли казахстанцы болеть COVID-19 еще в январе-феврале.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1850511-antitela-v-krovi-v-kazahstane-nasli-64-nezametno-perebolevsih-koronavirusom-celoveka/

pixel