Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три новых симптома коронавируса выявили ученые

Опубликовано:

Более подробные исследования историй болезней заразившихся коронавирусом проливают свет на наличие новых, более редких, но возможных симптомов, пишет NUR.KZ.

Три новых симптома коронавируса выявили ученые
Фото: Justin Sullivan / Staff / Getty Images: Getty Images

Новые данные исследований коронавируса расширяют перечень возможных симптомов заболевания COVID-19. Ученые заявляют об открытии как минимум трех новых признаков заражения.

Как сообщает портал The Lancet, первый из трех новых симптомов обнаружили по историям болезней восьми процентов жителей города Ухань, где началась первая в мире вспышка вируса.

Выявленная группа людей после госпитализации жаловалась врачам на серьезные головные боли, которые они испытали в первые дни после заражения коронавирусной инфекцией.

Кроме того, многие из них жаловались на резкие и сильные приступы головокружения. Американская клиника Кливленда, комментируя этот симптом, заявила, что он может быть своего рода "предупреждением" о наличии более серьезных проблем со здоровьем.

Второй новый симптом - резкая потеря обоняния. Зарегистрирован Британским ринологическим обществом, выявлен в основном у пациентов в Китае, Италии и Южной Корее, где уже имеются исчерпывающие доказательства связи между этим симптомом и COVID-19.

В Германии, как сказано в отчете, более двух третей больных жаловались медикам на то, что больше не чувствуют запахов.

Третий новый симптом, выявленный учеными - это чувство недомогания вместе с растерянностью или тревожностью. Он стал известен благодаря отчету о случае в доме престарелых в Вашингтоне, США, где COVID-19 заболела треть пенсионеров. Почти все они жаловались на недомогание и чувство тревоги, которое их охватило.

Симптом уже подтвержден Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) как один из индикаторов заражения коронавирусом.

Все вышеописанное, по мнению экспертов, должно стать поводом для людей относиться к своему здоровью внимательнее и не внушать себе ложного спокойствия, если не наблюдается кашля и температуры.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1849153-tri-novyh-simptoma-koronavirusa-vyavili-ucenye/

pixel