Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приготовить антисептик для рук в домашних условиях, рассказал токсиколог

Опубликовано:

Антисептик для рук или санитайзер - одно из самых популярных средств сегодня по вполне объективным причинам. В аптеках гели и спреи раскупают моментально, поэтому не менее популярны домашние способы сделать себе такой же, пишет NUR.KZ.

Домашним рецептом антисептика в нескольких вариациях поделился токсиколог
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Российской токсиколог, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов поделился своим рецептом недорогого и эффективного антисептика, который можно легко сделать дома. В случае же, если чего-то не хватит - это можно будет докупить.

Как пишет РИА "Новости" со слов Водовозова, самостоятельное изготовление санитайзеров - дело несложное и эффективность готовой продукции, при условии соблюдения всех условий, ничуть не ниже покупных вариантов.

Дешевле и легче всего будет сделать смесь из аптечного спирта, аптечного глицерина и 3-процентной перекиси водорода, говорит эксперт. Однако, это вовсе не единственный вариант.

Основой каждого антисептика является спирт. Для эффективного и безопасного продукта токсиколог рекомендует брать только этиловый или изопропиловый спирт, другие не подойдут. Доля спирта от конечного продукта должна составлять 65-70 процентов, уточняет Водовозов.

Более универсальным и подходящим видом спирта врач признает изопропиловый спирт, поскольку средствами на этиловом нежелательно пользоваться для обработки поверхностей гаджетов.

Также стоит обратить внимание и на перекись водорода, в ней важна концентрация. Если аптечная 3-процентная подойдет идеально, то вот 33-процентную промышленную брать лучше не стоит.

Как бы там ни было, эксперт подчеркивает, что никакой из вариантов состава ни в коем случае не должен попасть внутрь, он годится лишь для наружного применения. По этой причине после нанесения раствора на руки лучше какое-то время не касаться ими губ или полости рта.

В конце своего рассказа врач рассказал, что рецептов санитайзеров на самом деле больше, и многие из них можно легко найти на официальном сайте ВОЗ. Все их можно изготовить дома и эффективно использовать для защиты от коронавируса.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса SARS-CoV-2 в мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847467-kak-prigotovit-antiseptik-dla-ruk-v-domasnih-usloviah-rasskazal-toksikolog/

pixel