Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный санврач Алматы ответила на обвинения в нарушении карантина

Опубликовано:

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова ответила на обвинения и рассказала о своем состоянии здоровья, передает NUR.KZ.

Главный санврач Алматы ответила на обвинения о нарушении карантина
Айзат Молдагасимова. фото: акимат Алматы: UGC

Напомним, главный санврач южной столицы прилетела из Франкфурта 10 марта, а 13 марта появилась информация, что чиновница находится в самоизоляции. Позднее общественники обратились к акиму города и попросили уволить Молдагасимову.

По их утверждениям, чиновница не пошла на карантин, а продолжила работу, во время которой проводила совещания, тем самым подвергнув людей риску.

Сегодня она ответила на обвинения.

"Это недостоверная информация, потому что на 10 марта действовало совершенно другое постановление от 9 числа, в рамках которого Германия была определена во вторую категорию стран, неблагополучных по вирусу, и подлежала только обзвону, и то, я была в Германии всего 1,5 часа в транзитной зоне, и прибыла туда из страны, которая вообще ни в одну из категорий не входила.
Также было много вопросов о том, когда узнала, почему не изолировалась. Хочу сказать, что с момента, как выяснила, это было 13 часов дня, я сразу изолировалась в стационар, сдала тесты, естественно, мои тесты были самые первые, 14 числа меня выписали на домашний карантин в связи с отрицательными тестами", - объяснила она.

Все эти 14 дней, по ее словам, она провела дома.

"Я была потенциальной контактной и с момента последнего контакта, с 10 по 24 числа, я была на домашнем карантине – 14 дней согласно постановлению. По решению врача была сегодня выписана", - сказала она.

Отметим, что общее число зараженных во всем мире превысило 424 тыс. человек. Смертельно опасная болезнь добралась до 197 стран мира.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В связи с пандемией в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847066-glavnyj-sanvrac-almaty-opravdalas-za-narusenie-karantina/

pixel