Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Введут ли в Караганде карантин после обнаружения двух случаев коронавируса

Опубликовано:

Утром 20 марта стало известно о двух зараженных коронавирусной инфекцией, выявленных в Караганде. Ранее случаи заболевания были зафиксированы только в Алматы и Нур-Султане, передает NUR.KZ.

Объявят ли в Караганде карантин после обнаружения коронавируса, ответили врачи
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Состояние двоих зараженных пациентов удовлетворительное. Об этом заявил руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

"По состоянию на 20 марта у нас зафиксировано два случая заражения коронавирусной инфекцией у пассажиров рейса Минск-Нур-Султан, которые прилетели в аэропорт Караганды 18 марта.
Все изоляционные меры были приняты. Их встретил специальный автобус прямо у трапа, осмотрели и разместили в карантинный госпиталь.
Причем, людей, прибывших из категорий стран А1, разместили в отдельные отделения. На сегодняшний день состояние зараженных удовлетворительное. Пока объявлять карантин оснований нет. Потому что оба случая завезенные. Были соблюдены все меры безопасности", - отметил руководитель управления здравоохранения региона Ержан Нурлыбаев.

По последним данным, в Республике Казахстан насчитывается 49 человек, у которых была обнаружена инфекция. Сегодня впервые коронавирус выявили у тех, кто находится в Караганде.

В министерстве здравоохранения уточнили, что это пассажиры 1971 и 1972 годов рождения, которые прилетели рейсом в город из белорусской столицы.

Незадолго до этого появилась информация о том, что в Караганде приземлился самолет, который изначально направлялся в Нур-Султан. На борту было 67 пассажиров. Всех поместили в карантин.

В настоящее время в Казахстане действует режим ЧП. Более того, в Алматы и Нур-Султане с 19 марта - карантин, а с 22 марта оба города полностью закроют.

Поэтому пока еще есть время для тех, кто в них прописан, заехать на территорию мегаполисов. Также предоставляется возможность покинуть города тем, кто живет в других регионах или пригороде.

Все новости, касающиеся коронавирусной инфекции COVID-19, можно прочесть здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1846475-obavat-li-v-karagande-karantin-posle-obnaruzenia-dvuh-slucaev-koronavirusa/

pixel