Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дислокацию блокпостов обнародовала полиция Алматы

Опубликовано:

Стало известно, где будут расположены блокпосты на выезде из Алматы на время карантина, который вводится завтра про причине распространения коронавирусной инфекции, сообщает NUR.KZ.

Дислокацию блокпостов обнародовала полиция Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Ранее сообщалось, что с целью заслона распространению короновирусной инфекции, на период карантина будет введено ограничение въезда и выезда автотранспортных средств за внешние границы города, по его периметру с 00:00 часов 19 марта будут выставлены блокпосты из числа сотрудников полиции и военнослужащих Министерства обороны, сообщает Polisia.kz.

Они будут располагаться на всех въездах в город, в том числе на 10 магистралях. Расположение блокпостов МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ>>>

В этой связи полиция Алматы призывает граждан заблаговременно планировать и корректировать маршруты своего передвижения, неукоснительно соблюдать правила ЧП, карантина, правила дорожного движения, а также беспрекословно выполнять законные требования сотрудников органов внутренних дел.

"Отметим, что нарушение режима ЧП или невыполнение требований в связи с объявлением чрезвычайного положения, влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, совершенное в местности, где объявлено чрезвычайное положение, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок", – сообщила официальный представитель Департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек.

Кроме того, в полиции напомнили о недопустимости распространения заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения. Эти действия наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, ранее стало известно о том, что госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК ввела режим карантина в городах Нур-Султан и Алматы с 19 марта. Власти обоих городов приняли решение ограничить въезд и выезд с территории Алматы и Нур-Султана.

Накануне к горожанам обратился аким города Бакытжан Сагинтаев. А сегодня с обращением выступил глава полиции города.

Все новости, касающиеся коронавирусной инфекции COVID-19, можно прочесть здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1846050-dislokaciu-blokpostov-obnarodovala-policia-almaty/

pixel