jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    О ситуации с коронавирусом в Алматы рассказали в акимате

    : Original

    В алматинском акимате поделились последней информацией о ситуации с коронавирусом в городе. Власти сообщили о количестве зараженных и изолированных, передает NUR.KZ.

    О ситуации с коронавирусом в Алматы рассказали в акимате
    Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

    Региональный штаб по противодействию распространения коронавируса сообщил, что в городе Алматы на 16 марта 2020 зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

    Шестеро пациентов находятся на лечении во взрослой инфекционной больнице. Девочка 2008 года рождения, прибывшая в Алматы с родителями из Германии, сразу с борта воздушного судна была госпитализирована в отдельный бокс в детской инфекционной больнице. В настоящий момент состояние девочки удовлетворительное.

    Следует отметить, что борт из 12 человек, включая экипаж, из аэропорта были изолированы, взяты анализы.

    7 пациентов, у которых зарегистрирован коронавирус, получают лечение согласно утвержденному протоколу, своевременно начата противовирусная и симптоматическая терапия.

    Все граждане, контактировавшие с зараженными лицами, помещены на 14-дневный карантин в провизорные стационары.

    В целом, на сегодня в Алматы на карантине находятся 676 человек.

    Акимат Алматы призывает всех горожан, особенно тех, кто находится на домашнем карантине, отнестись в сложившейся ситуации со всей ответственностью за свое здоровье и здоровье окружающих, быть ответственными и соблюдать санитарно-гигиенические правила. В случае наличия симптомов придерживаться режима самоизоляции. Находящиеся на домашнем карантине должны выдерживать сроки изоляции.

    В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции необходимо:

    - чаще мыть руки и использовать антисептик. Мыть руки необходимо каждые полчаса в течение 20 секунд с использованием мыла. Если поблизости нет ни раковины, ни мыла, то убить микробы поможет обычный антисептик. Подойдет обычный спирт, купленный в аптеке. Если на него аллергия, то используйте санитайзер;

    - проветривать помещение как можно чаще;

    - ограничить выход в общественные места;

    - избегать рукопожатий и другого близкого контакта.

    - укреплять иммунитет;

    - в случае появления симптомов простудных заболеваний при подозрении на ОРВИ и ГРИПП, жалоб на общую слабость, сухой кашель, необходимо сразу вызвать врача с поликлиники или скорую помощь, также вам необходимо носить маску.

    Для справок работает круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

    Официальная информация доступна на сайте и официальных страницах акимата города Алматы в социальных сетях. Дополнительная информация оперативно размещается в Telegram-канале Stopcov Almaty.

    В связи с пандемией ранее в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

    Все новости, касающиеся коронавируса COVID-19, можно прочесть здесь>>>

    В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.