Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На какой день заражения проявляется коронавирус, определили ученые

Опубликовано:

Ученые из США подсчитали, что инкубационный период для вируса из Китая составляет около 5 дней в среднем, а к 12-му дню признаки болезни проявляют уже 97,5 процента зараженных, что оправдывает двухнедельный карантинный режим, пишет NUR.KZ.

На какой день заражения проявляется коронавирус, определили ученые
Фото: Chung Sung-Jun / Staff / Getty Images: Getty Images

Стоит отметить, что у экспертов до сих пор нет точного ответа на вопрос о том, насколько заразна инфекция COVID-19. Мало того, зарегистрированы случаи, когда вирус передавался от человека, который не имел никаких проявлений болезни.

Тем не менее, обширная статья в тематическом журнале Annals Of Internal Medicine содержит в себе указания на то, что в большинстве случаев люди начинают быть опасными для окружающих в тот момент, когда появляются первые симптомы заболевания.

Именно этот период между попаданием SARS-CoV-2 в организм и началом проявления симптомов - инкубационный период - интересовал ученых. Все по причине того, что со знанием этой цифры можно будет более эффективно выстраивать предупреждающие меры против распространения инфекции.

Ранее высказывались мнения о том, что нынешний рекомендуемый срок карантина не эффективен и его надо увеличивать до 19 или 24 дней, однако результаты исследования показывают, что это не обязательно.

Проверкой данных по заболевшим занимался американский Университет Джона Хопкинса, которому принадлежит один из ресурсов по отслеживанию ситуации с коронавирусом по всему земному шару.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1844695-na-kakoj-den-zarazenia-proavlaetsa-koronavirus-opredelili-ucenye/

pixel