Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Домашний карантин: рекомендации по профилактике коронавируса

Опубликовано:

Казахстан усиливает меры профилактики в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Так введен 14-дневный домашний карантин для граждан, прибывших из стран категории 1Б. Их будут контролировать специалисты путем систематического обзвона.

Домашний карантин. Требования и рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции
Фото: pixabay.com: Facebook

О правилах изоляции на дому корреспонденту NUR.KZ рассказал официальный представитель министерства здравоохранения РК Диас Ахметшарип.

На сегодняшний день все граждане, прибывающие в Республику Казахстан из стран с зарегистрированными случаями нового вида коронавирусной инфекции, подразделяются на три категории. Примечательно, что список стран отличается от ранее опубликованного перечня, связано это с меняющейся эпидемиологической обстановкой в мире. И теперь, в первую категорию, которая делится на две подгруппы, входят:

Домашний карантин: рекомендации по профилактике коронавируса
Инфографика: NUR.KZ: Facebook

Изменения по категориям стран в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в мире в рамках нового постановления главного государственного санитарного врача Жандарбека Бекшина вступят в силу 00 часов 00 минут 12 марта 2020 года.

«Домашний карантин длится 14 дней с даты выезда из страны категории 1б либо с момента последнего близкого контакта с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19. Цель домашнего карантина – предупредить возможное заражение COVID-19 от потенциального источника заболевания и тем самым предотвратить распространение коронавируса на территории Казахстана», - поделился официальный представитель министерства здравоохранения РК Диас Ахметшарип.

В перечень требований к условию проживания для организации домашнего карантина вошли наличие отдельной комнаты, где человек может находиться, не деля непосредственное пространство с другими членами семьи; пациент и другие члены семьи должны иметь доступ к соответствующим рекомендованным средствам индивидуальной защиты и способны соблюдать меры предосторожности, рекомендуемые как часть домашнего ухода или изоляции.

Домашний карантин: рекомендации по профилактике коронавируса
Инфографика: NUR.KZ: Facebook
«Одним из важных требований, в домохозяйстве не должно быть людей, которые могут подвергаться повышенному риску осложнений после инфекции COVID-19. Это люди старше 65 лет, дети до 5 лет, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом или имеющие хронические заболевания сердца, легких или почек. При невозможности соблюдения указанных требований, карантин осуществляется в медицинских организациях», - рассказал Диас Ахметшарип.

Он также добавил, что человеку, который находится на домашнем карантине запрещается выходить из дома. Он должен постоянно находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате с закрытой дверью. Выход из комнаты разрешается только для необходимых процедур и на короткое время, а рот и нос должны быть прикрыты маской.

«Прикрывать рот и нос при чихании или кашле, предпочтительно одноразовым носовым платком или согнутым локтем, для предотвращения распространения вируса. Сразу после этого вымыть руки с водой и мылом или продезинфицировать их антисептическим веществом на спиртовой основе. Мыть руки с водой и мылом или продезинфицировать их антисептическим веществом на спиртовой основе до и после приготовления пищи, перед едой, до и после пользования туалетом. В случае, если на руках есть видимая грязь, мытье с водой и мылом предпочтительнее обработки антисептическим веществом. Для вытирания рук предпочтительно использовать одноразовые салфетки», - проинформировал официальный представитель минздрава.

При появлении температуры или респираторных симптомов, и при любой медицинской проблеме гражданин, находящий на домашнем карантине должен обратиться в call-центр по COVID-19 или позвонить в скорую помощь, уведомив о карантине и указав причину обращения.

Постановлением предусмотрена инструкция и для членов домохозяйства, где обеспечивается домашний карантин. Так, рекомендуется сократить число членов домохозяйства, которые могут заходить в карантинную комнату, предпочтение должно быть отдано одному здоровому человеку, не страдающему от хронических болезней.

«В дом не должны приходить посетители. Все члены домохозяйства должны часто мыть руки. Убедитесь, что места общего пользования, такие, как кухня и туалет, хорошо проветриваются. При входе в комнату карантина необходимо носить плотно прилегающую медицинскую маску, которая закрывает рот и нос. Если маска становится мокрой или грязной от выделений, ее необходимо немедленно заменить новой чистой сухой маской. Снимать маску, используя соответствующую технику - то есть не трогать переднюю часть.

Снимать маску сразу после использования и мыть руки. Использовать одноразовые перчатки при любом контакте с человеком, находящемся в карантине и с карантинной комнатой, включая загрязненные поверхности, одежду и постельное белье. Ежедневно очищать и дезинфицировать поверхности в комнате человека, находящегося в карантине. Все грязное белье человека в карантине необходимо держать в отведенном для этого пакете в его комнате до стирки. Стирку необходимо производить с обычным моющим средством», - заострил внимание Диас Ахметшарип.

Рекомендуется также воздержаться от совместного пользования предметами с человеком, находящимся в карантине, через которые может передаться вирус, такими, как зубная щетка, сигареты, посуда, полотенце, постельное белье и т.д. Посуду можно мыть водой с мылом или средством для мытья посуды.

Представитель ведомства также напомнил, что в случае возникновения вопросов и необходимости оказания помощи круглосуточно работает call-центр 1406.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1844683-domasnij-karantin-rekomendacii-po-profilaktike-koronavirusa/

pixel