Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россиянам пригрозили тюрьмой за отказ от самоизоляции из-за коронавируса

Опубликовано:

Россияне, вернувшиеся из стран-очагов заражения коронавирусом, обязаны в течение 14 дней находиться в изоляции, даже если у них не обнаружены симптомы ОРВИ. В случае несоблюдения соответствующих правил нарушителям может грозить ответственность, в том числе уголовная, сообщает NUR.KZ со ссылкой на на сайт департамента здравоохранения Москвы.

Россиянам пригрозили тюрьмой за отказ от самоизоляции из-за коронавируса
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Уточняется, что отказ от самоизоляции может привести к тюремному заключению на срок до пяти лет.

Как сообщалось накануне, россияне, вернувшиеся из стран, где выявлен вирус 2019-nCoV, должны пройти обязательное медицинское обследование в течение 14 дней. При этом лица, у которых не обнаружены симптомы ОРВИ, могут находиться на изоляции по месту жительства, а не в больнице.

Среди обязательных условий, также указан лабораторный контроль биоматериала, который осуществляется на день прибытия, а также на десятый день нахождения в стране. В случае выявления коронавируса в первый день пациента немедленно госпитализируют в бокс инфекционного стационара.

Граждане, которые прибыли уже с симптомами ОРВИ, госпитализируются при условиях максимальной изоляции и лабораторного контроля. Выписка пациентов осуществляется только при условии отсутствия клинических проявлений болезни и получения двукратного отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию, пишет Лента.ру.

Кроме того, находящиеся на обсервации для медицинского наблюдения граждане не имеют права покидать свои палаты.

По последним данным проекта университета Джонса Хопкинса, всего в мире зарегистрировано 106 165 случаев коронавируса. Более 80,5 тысячи из них — в Китае, более 7 тысяч — в Южной Корее, почти по 6 тысяч в Италии и Иране. В стальных странах заболевших не более тысячи. В России на сегодняшний день 14 заразившихся.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1844463-rossianam-prigrozili-turmoj-za-otkaz-ot-samoizolacii-iz-za-koronavirusa/

pixel