Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выявлен новый опасный симптом коронавируса

Опубликовано:

Эксперты-медики из пекинской больницы "Дитань" описали случай из практики, когда коронавирусная инфекция одного из пациентов дала осложнение на центральную нервную систему вместе с легкими, передает NUR.KZ.

Подтвержден первый случай энцефалита, вызванный коронавирусом
Фото: Photo / Contributor / Getty Images: Getty Images

24 января в больницу поступил 56-летний мужчина с симптомами коронавирусной инфекции, пробы подтвердили диагноз и специалисты приступили к лечению.

Состояние пациента было тяжелым, он страдал пневмонией, наблюдалась тяжелая дыхательная недостаточность. Все попытки лечения имеющихся признаков, терапии против вирусов, бактерий и даже народные методы не дали видимых результатов, пишет РИА "Новости".

27 января (десятый день с момента заражения, согласно данным медиков) больному сделали компьютерную томографию, которая показала, что начали изменяться легкие. 31 января врачи заметили у него судороги челюстно-лицевых мышц.

Догадываясь, в чем может быть дело, медики начали собирать новые данные о состоянии мужчины. Результаты показали ригидность мышц затылка и замедленную реакцию глаз на свет. Был взят анализ спинномозговой жидкости, который установил факт воздействия коронавируса SARS-CoV-2 на центральную нервную систему больного. Диагноз стал ясен - вирусный энцефалит.

Следующие две недели были потрачены на лечение симптомов энцефалита, мужчина был подключен к аппарату искусственного дыхания.

После того, как состояние зараженного стало более стабильным и признаки поражения ЦНС исчезли, его перевели в отделение интенсивной терапии, где продолжилось лечение от ранее известных симптомов болезни.

Врачи больницы "Дитань" отметили, что это не единственный случай, когда у больных наблюдались такие признаки, как ригидность мышц затылка, расстройства сознания и даже резкие потери сознания.

Делая вывод из своих наблюдений, они заявляют, что коронавирус может быть способен к поражению ЦНС и поэтому медикам стоит брать у госпитализированных пробы спинномозговой жидкости для того, чтобы снизить показатели смертности.

Все новости, касающиеся коронавируса из Китая, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1844221-vyavlen-novyj-opasnyj-simptom-koronavirusa/

pixel