Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев, прилетевших из-за границы, с 1 марта будут изолировать дома

Опубликовано:

С 1 марта в Казахстане вступает в силу новое постановление, которое должно уберечь страну от ввоза коронавируса - с этого дня для прилетевших из Южной Кореи, Италии, Японии и Ирана в Казахстан будет действовать «домашняя изоляция» на 14 дней, пишет NUR.KZ.

С 1 марта прилетевших из-за границы казахстанцев будут изолировать дома
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Из-за распространения коронавируса в мире страны разделили на категории по степени «неблагополучности» - в 1 категорию вместе с Китаем вошли Южная Корея, Италия, Япония и Иран.

Для въехавших из этих стран в Казахстан граждан с 1 марта введут «домашний карантин» - прилетевшие будут самоизолироваться дома на 14 дней, им будет запрещено посещать места скопления людей и ездить на общественном транспорте.

По новым правилам прилетевших в течение всего карантина будут посещать медики. Людям на карантине рекомендуется ограничить прием гостей, посещение родственников - если есть возможность ограничить нахождение в квартире других членов семьи, это также приветствуется.

Во время домашнего карантина прилетевшим рекомендуется 2 раза в день мерять температуру. Также среди правил - хорошо проветривать комнату, мыть руки, иметь отдельную собственную посуду и предметы личной гигиены.

После окончания 14-ти дней карантина медики продолжат контролировать состояние здоровья прилетевшего по телефону.

Как отметил главный санврач страны Жандарбек Бекшин, в случае обнаружения вирусных симптомов по прилету нужно сразу вызывать скорую помощь - не ходить по медучреждениям самостоятельно.

Отметим, что на сегодня есть 3 категории стран по степени распространения коронавируса.

2-ая категория - это Сингапур, Таиланд и Малайзия - для прилетевших из этих стран домашний карантин не вводится.

К 3 категории относятся Вьетнам, Германия, Австралия, США, ОАЭ, Великобритания и Франция.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1842796-s-1-marta-priletevsih-iz-za-granicy-kazahstancev-budut-izolirovat-doma/

pixel