Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биртанов об ажиотаже на маски в Казахстане: Если вы здоровы - маска вам не нужна

Опубликовано:

Елжан Биртанов
Елжан Биртанов. Фото: primeminister.kz: UGC

Глава Минздрава Казахстана заявил, что из-за ажиотажа по поводу китайского вируса в мире, казахстанцы активно скупают маски - делают они эти с такой скоростью, что уже выкупили весь розничный запас медмасок, пишет NUR.KZ.

Зампремьер-министра Казахстана сегодня сообщил, что отсутствие медмасок в некоторых аптеках страны не означает, что в стране есть их дефицит или нет возможности обеспечить ими население - Ералы Тугжанов заявил, что казахстанские предприятия изготавливают маски и могут покрыть спрос казахстанцев.

Отмечается, что каждый месяц предприятия изготавливают по 5 млн масок - если потребуется, объемы могут увеличить и до 6 млн.

Глава казахстанского Минздрава добавил: «Если вы здоровы - маска вам не нужна».

Елжан Биртанов заявил, что казахстанцы сами подогревают ажиотаж на маски - из-за панического настроя, граждане уже успели выкупить всю розницу.

По мнению министра, носить медмаски нужно в том случае, если человек заболел, к примеру, гриппом и таким образом пытается оградить других от заражения.

Также маски нужны медперсоналу в медучреждениях, которые каждый день находятся рядом с инфекционными больными.

Зампремьер-министра также напомнил, что в Казахстане около 2-х недель назад введен строгий запрет на вывоз медмасок за территорию страны - при этом попытки вывоза масок в Китай уже были.

Все новости, касающиеся китайского коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1842418-birtanov-ob-aziotaze-na-maski-v-kazahstane-esli-vy-zdorovy-maska-vam-ne-nuzna/

pixel