Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще один борт с эвакуированными из Китая казахстанцами прилетит в Алматы

Опубликовано:

Главный казахстанский санврач рассказал, что на данный момент решается вопрос об отправке второго рейса в Пекин из двух запланированных - первый борт уже доставил на родину 217 казахстанцев, пишет NUR.KZ.

Еще один борт с эвакуированными из Китая казахстанцами прилетит в Алматы
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Жадарбек Бекшин отметил, что на прибывшем из Пекина борту были казахстанцы, находящиеся ранее в порядка 36 разных городах Китая. Сейчас они помещены в больницы на 3-дневное обследование и тесты на коронавирус.

За еще одной группой казахстанцев в Китай на днях отправится второй борт - он также прилетит в Пекин. Ранее МИД сообщал о намеченном полете 12-го февраля.

Бекшин сообщает, что вопрос пока решается - если рейс отправится в Китай за согражданами, то доставит он их в Алматы.

Число желающих и готовых к полету казахстанцах постоянно меняется - по данным МИД, уехать из Пекина в Казахстан захотело в целом еще более 390 человек.

Отметим, что среди 217-ти эвакуированных в Казахстан граждан оказалось 5 новорожденных.

Бекшин опроверг информацию, что прилетевших не кормили - чтобы привезти людей из аэропорта в больницу и проверить их состояние, понадобилось около 6 часов.

Напомним, также Бекшин сегодня ответил на жалобы алматинца, эвакуированного из Китая - он оказался недоволен помещением его в казахстанскую больницу по прилету на родину, так как в Китае он уже проходил карантин и получил справку об отсутствии вирусных симптомов.

Все новости о коронавирусе можно прочитать здесь >>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1840503-ese-odin-bort-s-evakuirovannymi-iz-kitaa-kazahstancami-priletit-v-almaty/

pixel