Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Найдено лекарство, теоретически способное вылечить новый коронавирус

Опубликовано:

Последние исследования ученых, направленные на изучение коронавируса 2019-nCoV, указывают на то, что он сильно схож с вирусом атипичной пневмонии SARS, поразившей мир в начале века. Это может означать, что вакцину против новой болезни изобретут гораздо быстрее, чем ожидалось, пишет NUR.KZ.

Найдено лекарство, теоретически способное вылечить новый коронавирус
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Исследование, о котором говорится в западном научном издании Nature, указывает на то, что вирусы атипичной пневмонии и "китайской" пневмонии, оба появившиеся в Китае и оба "подхваченные" человеком от летучих мышей, имеют около 80 процентов общего генома.

Важные отличия вирусов друг от друга состоят в том, что коронавирус 2019-nCoV распространяется в свободной среде впечатляюще быстро, куда быстрее "собрата", однако летальность и тяжесть его гораздо ниже, чем была у SARS в первые годы нового века.

Основываясь на этом открытии и на существовании вакцины от SARS, ученые надеются адаптировать лекарство под 2019-nCoV, пишет портал Hi-News. Если выяснится, что это возможно, то людям придется ждать гораздо меньше, нежели сегодня заявляют любые прогнозисты.

Кроме попыток вывести лекарство от "китайской пневмонии" из лекарства от атипичной пневмонии, ученые также рекомендуют врачам всего мира пробовать применять уже испытанные методы лечения SARS в своей практике, так как они могут хорошо послужить в деле излечения больных новым коронавирусом.

Несмотря на возможные перспективы, еще рано говорить о том, что путь найден и вирус побежден. Однако, исследователи предлагают еще одну идею: использовать белки-антитела людей, перенесших и излечившихся от новой пневмонии, а также антитела лошадей, известных своим сильным иммунитетом ко многим видам коронавирусов.

Все имеющиеся новости об опасном коронавирусе из Китая можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1839518-najdeno-lekarstvo-teoreticeski-sposobnoe-vylecit-novyj-koronavirus/

pixel