Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван новый способ заразиться смертельно опасным вирусом из Китая

Опубликовано:

Новое сообщение от специалистов из Китая: оказалось, что новый тип пневмонии, вызываемый коронавирусом 2019-nCoV, можно подхватить через слизистую оболочку глаз, сообщает NUR.KZ.

Назван новый способ заразиться смертельно опасным вирусом из Китая
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Новые сведения о способах передачи вируса от человека к человеку появились благодаря рассказу одного из китайских врачей по имени Ван Гуанфа.

Доктор рассказал СМИ, что соблюдал все меры предосторожности при работе с зараженными, кроме одной - он не стал надевать защитные очки и оставил глаза открытыми, пишет Daily Mail.

Ван Гуанфа подозревает, что его собственное заражение произошло из-за контакта возбудителя новой болезни со слизистой оболочкой его незащищенных глаз.

Ведущие вирусологи как на территории Китая, так и за его пределами, подтверждают, что слова заразившегося коллеги с высокой долей вероятности могут оказаться правдивыми, поскольку через контакт со слизистыми оболочками можно заразиться даже самым обычным гриппом.

В связи с открывающимися фактами, эксперты рекомендуют людям соблюдать повышенную осторожность и дезинфицировать руки перед тем, как трогать лицо, а врачам не пренебрегать средствами индивидуальной защиты во время работы с инфицированными пациентами во избежание дальнейшего распространения 2019-nCoV.

Ранее сообщалось, что количество летальных случаев в результате заражения новым вирусом-убийцей выросло до 80 человек.

На территории Казахстана работает специальная "горячая линия" для получения рекомендаций и актуальной информации о новой форме пневмонии из Китая.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев лично дал поручение правительству не допустить проникновения опасной болезни на территорию страны.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1837978-nazvan-novyj-sposob-zarazitsa-smertelno-opasnym-virusom-iz-kitaa/

pixel