Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как покрасить яйца в вине: оригинальный вариант покраски

Опубликовано:

На тарелке куриные яйца, крашенные в вине
Мерцающие яйца, крашенные в вине: YouTube/ Lily Milashka

Окрашивание яиц в вине — популярный способ декора, ставший трендом социальных сетей. Вино придает яйцам мерцающий эффект. Покрасьте яйца, используя интересные лайфхаки.

Традиция окрашивания яиц зародилась задолго до появления христианства. Страусиные яйца, покрытые природными красителями, часто помещали в могилы древних шумеров и египтян. В Африке были найдены украшенные гравировкой страусиные яйца, которым 60 тыс. лет. Пасхальная традиция изготовления декоративных яиц восходит к XIII веку. Ассирийцы красили яйца в красный цвет, чтобы имитировать кровь, пролитую Христом во время распятия. Со временем украшение пасхальных яиц стало более изысканными.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Оригинальность. Мерцающие пасхальные яйца выглядят как настоящее произведение искусства и запоминаются своим необычным видом.
  • Натуральность. В процессе окрашивания яиц не используются искусственные красители и пищевые добавки.
  • Простота. Процесс окрашивания максимально прост. Яйца варят в вине до готовности, остужают и настаивают в напитке.

Какой температуры должны быть ингредиенты? Яйца и вино должны быть комнатной температуры.

Какие яйца выбрать для окрашивания? Выбирайте яйца с белой скорлупой без маркировки. Так покраска будет максимально качественной.

Какое вино необходимо для окрашивания? Предпочтение следует отдать молодому красному вину. Для более насыщенного темного цвета, близкому к черному, выбирайте плотные танинные вина, например каберне. Яйца серовато-графитных оттенков получаются в вине пино нуар. Качество вина значения не имеет, поскольку никак не влияет на вкус яиц.

Можно ли использовать белое вино? Да, можно. Но в таком случае необходимо добавить в вино пищевой краситель.

Откуда появляется мерцающий эффект? Все дело в сахаре. После испарения он превращается в кристаллы, которые и создают эффект мерцания. В оригинальном рецепте используется красное сухое вино, к которому дополнительно добавляют сахар. Можно использовать сладкие и полусладкие вина.

Почему не стоит перемешивать яйца во время готовки? При перемешивании металлическая ложка или шумовка может оставить следы или царапины на окрашенной скорлупе. Чтобы достать яйца из кастрюли, используйте пластиковую шумовку.

Как закрепить цвет? Перед тем как окунуть яйца в вино, можно добавить в него примерно ½ ст. л. уксуса.

Зачем выдерживать яйца в вине? Время, в течение которого яйца находятся в вине, влияет на интенсивность цвета. Выдержите яйца в вине несколько часов, чтобы достичь максимально эффектного оттенка.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 10 минут
  • Калорийность на порцию: 155 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Залейте яйца вином

    Куриные яйца в кастрюле заливают вином
    Яйца заливают красным вином: YouTube/ Lily Milashka

    Тщательно вымойте куриные яйца. Сложите их в кастрюлю и залейте красным вином. Жидкость должна полностью покрыть продукт.

  • 2. Добавьте сахар

    Ложкой перемешивают вино в кастрюле
    В кастрюлю добавляют сахар и аккуратно размешивают: YouTube/ Lily Milashka

    В кастрюлю с вином и яйцами добавьте сахар. Аккуратно размешайте сахар в вине. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения.

  • 3. Сварите яйца

    Девушка держит в руках крашеное в вине яйцо
    Яйца достают из вина и даю им полностью высохнуть: YouTube/ Lily Milashka

    После закипания варите яйца 8–10 минут. Затем снимите кастрюлю с огня и оставьте яйца в вине до полного остывания. Чтобы яйца приобрели более глубокий цвет, оставьте их в вине на ночь. После выложите яйца на тарелку и дайте им полностью высохнуть.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Lily Milashka
Как покрасить яйца в вине: оригинальный вариант покраски
pixel