Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фисташковый рулет с малиной в домашних условиях: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Меренговый рулет с малиной
Порция фисташкового рулета с малиной: iStockPhoto

Нежный и воздушный фисташковый рулет с начинкой из взбитых сливок и малины буквально тает во рту. Чтобы десерт получился, важно правильно приготовить меренгу. Воспользуйтесь подсказками рецепта.

Меренговый рулет впервые был приготовлен в конце XVII века в швейцарском городе Майринген. Первые письменные упоминания о меренге появились только в 1692 году в поваренной книге французского кулинара Франсуа Массиало. Он описал рецепт пирога со слоем фруктов или джемом между двух слоев меренги. О рулете заговорили гораздо позже, когда в 1875 году о нем написала кулинарная писательница Изабелла Битон. По ее рецепту слой меренги сворачивали в рулет со сливочным кремом. В описании упоминалось, что в десерт можно добавить фрукты или ягоды.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 264 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Взбейте белки

    Белки взбивают в чаше миксера
    Белки взбивают до пышной пены: YouTube/ AngelKitchen

    Куриные яйца помойте, чтобы в пищу не попали загрязнения со скорлупы. Разбейте 5 яиц комнатной температуры, отделите белок от желтка. Делайте это не спеша, чтобы желток остался целым и не попал в белок, иначе меренга не взобьется. Переложите белки в чистую сухую чашу миксера. Начните взбивать на средней скорости, постепенно увеличивая ее до высокой. Взбейте белки в пышную светлую пену.

  • 2. Добавьте сахар

    В чаше миксера взбитые белки с сахаром
    Массу взбивают до состояния устойчивых пиков: YouTube/AngelKitchen

    Не переставайте взбивать белки и по 1 ст. л. подсыпайте к ним 160 г сахара. Отдайте предпочтение мелкокристаллическому продукту. Взбейте белки с сахаром в однородную массу с устойчивыми пиками.

  • 3. Добавьте крахмал и уксус

    Уксус наливают чайной ложкой в меренгу
    В меренгу добавляют уксус: YouTube/ AngelKitchen

    Ко взбитой меренге добавьте кукурузный крахмал, влейте винный уксус. Эти ингредиенты помогут стабилизировать меренгу. Размешайте массу кулинарной лопаткой движениями снизу вверх. Масса должна стать полностью однородной.

  • 4. Сделайте заготовку коржа

    На силиконовом коврике для выпечки слой меренги
    Взбитую меренгу выкладывают на силиконовый мат: YouTube/AngelKitchen

    Подготовьте силиконовый мат для выпечки. Обычный пергамент здесь не подойдет, поскольку меренга может к нему прилипнуть. Выложите на него взбитую меренгу. Распределите ее лопаткой по поверхности, чтобы получился ровный прямоугольный пласт шириной до 1,5 см.

  • 5. Добавьте фисташки

    Фисташки на меренговом корже
    Корж посыпают измельченными фисташками: YouTube/AngelKitchen

    Фисташки подсушите в духовке. Очистите орехи и измельчите их ножом. Посыпьте фисташками меренгу, распределяя их равномерно по всей поверхности.

  • 6. Испеките меренгу

    С меренгового коржа снимают силиконовый коврик
    Готовую меренгу переворачивают и снимают силиконовый мат: YouTube/AngelKitchen

    Разогрейте духовой шкаф до 150 °C. Выпекайте корж около 30 минут. Меренга должна зарумяниться и слегка затвердеть. Готовую меренгу снимите с противня и выложите, перевернув, на лист пергамента, посыпанный сахарной пудрой, снимите с меренги силиконовый коврик.

  • 7. Приготовьте крем

    В маше миксера и на венчике взбитые сливки
    Сливки взбивают до мягких пиков: YouTube/AngelKitchen

    В чашу миксера налейте холодные сливки. Взбивайте их на средней скорости. В процессе взбивания добавьте в сливки ½ ч. л. ванильного экстракта и 1 ст. л. сахара. Взбейте сливки до состояния мягких пиков.

  • 8. Сформируйте рулет

    Свертывание меренгового рулета с малиной
    Рулет сворачивают при помощи пергамента: YouTube/AngelKitchen

    На остывший меренговый корж выложите взбитые сливки. Распределите массу по поверхности. Разложите на сливках свежую малину. Замороженные ягоды не подойдут, поскольку они выделяют чрезмерное количество влаги, которое может испортить структуру и внешний вид десерта.

    При помощи пергамента сверните корж с начинкой в рулет. Во время свертывания слегка прижимайте корж, чтобы слои рулета плотно прилегли друг к другу. Готовый рулет выложите на сервировочное блюдо, украсьте малиной и сахарной пудрой.

  • Видео с рецептом

    YouTube/AngelKitchen
Фисташковый рулет с малиной в домашних условиях: пошаговый рецепт
pixel