Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пирог без выпечки: рецепт от Гульжаннат Нурушевой

Опубликовано:

Пирог без выпечки
Пирог без выпечки: рецепт от Гульжаннат Нурушевой: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

Предлагаю приготовить необычный десерт, вкус которого напоминает «Сникерс». Я готовлю его без выпечки. Рецептура включает шоколадный сироп, печенье и грецкие орехи. Приготовьте этот великолепный десерт по моему упрощенному рецепту.

Подпишитесь на мою страницу в Instagram и YouTube-канал, чтобы не пропускать новые рецепты.

Этот пирог я готовлю без теста и без духового шкафа. В таких десертах чаще всего в основе печенья, как и в этом десерте. Такой способ приготовления в разы экономит время, а изделие получается очень вкусным. Мой рецепт позволяет приготовить основу для лакомства за считанные минуты, тогда как традиционный вариант подобной выпечки с использованием духовки заберет не один час.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 802 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Смешайте печенье и орехи

    Печенье и орехи
    Смешайте печенье и орехи: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

    Печенье (любое песочное) и ядра орехов разламываю руками на мелкие кусочки. Слишком не измельчайте. Я подготовила грецкие орехи, но берите любые на свой вкус. В глубокой миске смешиваю печенье и орехи.

  • 2. Сделайте жидкую начинку

    Какао и масло
    Сделайте жидкую начинку: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

    В сотейник кладу сахар, добавляю какао-порошок и хорошо перемешиваю венчиком. Вливаю постепенно воду и еще раз тщательно перемешиваю, пока не получится однородная масса. Добавляю сливочное масло комнатной температуры, хорошо перемешиваю.

    Сотейник ставлю на средний огонь и готовлю, постоянно помешивая, пока масло полностью не растает. После закипания перемешиваю смесь и кипячу 5–6 минут. В процессе приготовления масса будет густеть. Снимаю с огня и даю остыть. Сильно долго не нужно охлаждать, достаточно 5 минут. Добавляю ванильный экстракт, чтобы добавить вкус (это делать необязательно).

  • 3. Соедините печенье, орехи и жидкую начинку

    Приготовление десерта
    Соедините печенье, орехи и жидкую начинку: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

    Выливаю получившуюся жидкую горячую массу к печенью и орехам. Она немного растворит печенье, благодаря чему пирог получится мягким, как торт. Ингредиенты хорошо перемешиваю. Беру круглую форму для выпекания диаметром 20 см, застеленную пергаментной бумагой, перекладываю в нее получившийся полуфабрикат. Распределяю кусочки печенья и орехов в шоколадной массе по форме и хорошо прижимаю лопаткой. Отправляю в холодильник на 1 час (можете поставить на ночь).

  • 4. Приготовьте шоколадную глазурь

    Сливки и шоколад
    Приготовьте шоколадную глазурь: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

    Приготовлю глазурь. Для этого нагреваю сливки и кладу в них плиточный шоколад и размешиваю силиконовой лопаткой до растворения. Если таким способом шоколад растопить не получается, можно отправить его в микроволновку на 30–40 секунд.

  • 5. Оформите пирог

    Пирог поливают глазурью
    Оформите пирог: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

    Достаю пирог из холодильника и поливаю шоколадной глазурью. На свое усмотрение вместо шоколадной глазури можете украсить готовый пирог фруктами, ягодами, кокосовой стружкой. После того как полила пирог глазурью, ставлю еще раз в холодильник на 1 час, а затем освобождаю готовый десерт от формы. Чтобы пирог был красивый, после застывания глазури готовое блюдо украшаю орехами.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Gulzhannat Nurusheva
Пирог без выпечки: рецепт от Гульжаннат Нурушевой
pixel