Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цукаты из яблок: простой рецепт в домашних условиях

Опубликовано:

Приготовленные яблочные цукаты
Цукаты из яблок: YouTube / Кухня армянки

Цукаты из яблок готовить так же просто, как и варить варенье. Получаются они умеренно сладкими, с легкой кислинкой. Золотисто-янтарные, прозрачные и ароматные засахаренные дольки станут альтернативой магазинным сладостям. Их вкус придется по душе даже привередливым сладкоежкам.

Цукаты — это особый вид сладостей, который был придуман много веков назад на Востоке. Арабы вываривали ломтики различных фруктов и ягод в концентрированном сиропе, долго их в нем настаивали. Затем полуфабрикаты вялили на солнце. Только когда на поверхности фруктов появлялась твердая и прозрачная сахарная корка, цукаты считали готовыми. Когда-то из-за дороговизны сахара эти сладости были доступны только богачам. В наше время сахар недорог, а потому можете легко сделать цукаты дома.

Описание

  • Кухня: Азиатская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 34 минуты
  • Калорийность на порцию: 686 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Очистите яблоки

    Нарезка яблок для цукатов
    Нарежьте яблоки для цукатов: YouTube / Кухня армянки

    Используйте для цукатов несладкие твердые зеленые или желтоватые яблоки зимних сортов. Очистите яблоки от кожуры и нарежьте поперек кружками толщиной около 1 см. Из каждого кружка вырежьте сердцевину. Это удобно делать металлической завинчивающейся крышкой от бутылки. Кольца, если они выйдут слишком большими, разрежьте пополам. После удаления кожицы и сердцевин яблок останется примерно 1 кг. Это оптимальное количество для приготовления в домашних условиях одной партии цукатов.

  • 2. Приготовьте сироп

    Приготовление сахарного сиропа
    Вскипятите сироп и добавьте в него лимонную кислоту: YouTube / Кухня армянки

    Налейте в низкую широкую кастрюлю из нержавейки 1 л воды. Используйте посуду, в которой вместится не только сироп, но и все подготовленные яблоки. Добавьте 800 г сахара. Миску установите на сильный огонь. Активно помешивая, добейтесь полного растворения сахара, а затем доведите сироп до кипения. Убавьте огонь до среднего, всыпьте в сироп 0,5 ч. л. лимонной кислоты.

  • 3. Проварите яблоки

    Проваривание яблок
    Проварите яблоки в сиропе: YouTube / Кухня армянки

    Выложите в миску подготовленные для цукатов яблоки. Погрузите их в сироп и доведите все до кипения. Варите яблоки еще 7 минут, аккуратно помешивая, чтобы не поломать. Отключите нагрев и оставьте яблочные дольки охлаждаться в сиропе.

  • 4. Слейте сироп

    Удаление сиропа
    Слейте сироп: YouTube / Кухня армянки

    Когда яблоки полностью остынут, откиньте их на дуршлаг. Дождитесь полного стекания сиропа в миску. В процессе остывания объем сиропа несколько увеличивается за счет выделяемого яблоками сока, потому его необходимо уварить.

  • 5. Повторно проварите яблоки в сиропе

    Вторичное проваривание яблок в сиропе
    Повторно проварите яблоки: YouTube / Кухня армянки

    Отправьте миску с сиропом на огонь, доведите до кипения и варите около 5 минут. Когда лишняя влага из сиропа выпарится, снова выложите в него яблоки. Когда все закипит, варите яблоки 3–4 минуты, снимите с огня и полностью остудите.

  • 6. Завершите варку цукатов

    Последняя варка в сиропе
    Завершите варку цукатов: YouTube / Кухня армянки

    Когда яблоки остынут, слейте с них сироп и еще раз его вскипятите. Проверьте, достаточно ли он концентрирован. Для этого проведите ложкой в сиропе по поверхности тарелки черту. Если она не растечется, сироп идеальный. В противном случае проварите сироп еще 5–6 минут.

    В доведенный до кондиции сироп выложите яблоки. Проварите их еще раз, отсчитывая с момента закипания сиропа 2–3 минуты. Остудите цукаты, не вынимая из миски, и настаивайте в течение ночи.

  • 7. Высушите цукаты

    Сушка цукатов в дегидраторе
    Высушите цукаты: YouTube / Кухня армянки

    Слейте с цукатов через дуршлаг оставшийся сироп. Дождитесь полного его стекания. Затем разложите яблочные дольки на подносы. Сушите цукаты в дегидраторе или духовке. Температуру устанавливайте 50 °C. Сушка длится не менее 6–8 часов. Дверцу духовки оставьте приоткрытой.

    Готовые цукаты храните в закрытом пищевом контейнере. Держать их лучше в холодильнике, в морозильной камере или отсеке с нулевой температурой. Также цукаты можете обвалять в сахарной пудре, смешанной пополам с крахмалом. Сложите их затем в банку и держите в прохладной и темной комнате.

  • Видео с рецептом

    YouTube / Кухня армянки
Цукаты из яблок: простой рецепт в домашних условиях
pixel