Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цукаты из арбузных корок: рецепт приготовления

Опубликовано:

цукаты
Цукаты из арбузных корок: Flickr

Цукаты из арбузных корок — это недорогое лакомство. Его можно приготовить на домашней кухне. Цукаты получаются полупрозрачными, янтарно-розовыми и умеренно сладкими. У них нежный вкус с нотками цитруса и гвоздики. Такие цукаты легко заменят магазинные сладости и отлично подойдут для праздничной выпечки.

Делать цукаты придумали на мусульманском Востоке, но слово цукаты происходит от итальянского «succa», что переводится как ‘сок’. Приготовление цукатов заключается в многократной варке фруктов или ягод в сиропе. Каждый цикл варки отличается малой продолжительностью и чередуется со сравнительно длительными периодами созревания в сиропе. На заключительном этапе цукаты проходят сушку на солнце или в печах. После высыхания на цукатах образуется корочка из сахара, которую для длительного хранения усиливают обсыпкой из сахара. Правильно приготовленные цукаты из арбузных корок ничем не отличаются от тех, что сделаны из более «благородного» сырья.

Описание

  • Кухня: Азиатская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 14 минут
  • Калорийность на порцию: 418 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте сырье

    Нарезанные арбузные корки
    Очистите и нарежьте арбузные корки: YouTube / Готовим с Милой Барси

    Очистите арбузные корки от темно-зеленой кожуры. Обрежьте остатки мякоти с внутренней поверхности. Если ее останется немного (1–2 мм), не страшно, это только сделает готовые цукаты красивее. Очищенные корки промойте холодной водой, обсушите и нарежьте полосками длиной 7 см и шириной 2,5 см. Можете использовать фигурную шинковку.

  • 2. Проварите корки

    Проваривание корок арбуза
    Проварите арбузные корки: YouTube / Готовим с Милой Барси

    Налейте в кастрюлю 3 л холодной воды. Доведите ее до кипения. Положите в кастрюлю подготовленные арбузные корки. Дождитесь повторного закипания воды и готовьте корки до мягкости примерно 30 минут.

  • 3. Сделайте сироп

    Кипящий в кастрюле сироп
    Сделайте сироп: YouTube / Готовим с Милой Барси

    Налейте в сотейник 500 мл воды. Добавьте 1,2 кг сахара и отожмите из половинки лимона сок. Отжатый лимон нарежьте ломтиками и отправьте в сироп. Вместо цитруса можете использовать лимонную кислоту. Ее потребуется примерно 0,5 ч. л. Сироп поставьте на плиту. Включите сильный огонь и доведите содержимое сотейника до кипения.

  • 4. Переложите корки в сироп

    Варка арбузных корок в сахарном сиропе
    Переложите корки в сироп: YouTube / Готовим с Милой Барси

    Аккуратно переложите в кипящий сироп проваренные арбузные корки. Готовьте их до закипания сиропа, а затем еще 20 минут. Оставьте корки остывать в сиропе на всю ночь или минимум на 3–5 часов.

  • 5. Повторно проварите корки

    Вторая варка цукатов из арбузных корок
    Повторно проварите корки: YouTube / Готовим с Милой Барси

    Установите кастрюлю с арбузными корками и сиропом на плиту и доведите до кипения. Положите в сироп гвоздику. Вместо гвоздики можете использовать полпалочки корицы или несколько зерен бадьяна. После закипания убавьте нагрев до минимума и варите цукаты еще 10 минут.

  • 6. В третий раз прокипятите цукаты

    Последнее кипячение цукатов
    В третий раз проварите цукаты: YouTube / Готовим с Милой Барси

    Снимите цукаты с огня и оставьте в сиропе на 6–8 часов. Когда время истечет, верните кастрюлю на плиту, в последний раз доведите ее содержимое до кипения и готовьте 10 минут. На готовность цукатов укажет сироп. Чтобы проверить его густоту, капните немного на холодную тарелку. Проведите краем ложки по растекшейся капле, если останется дорожка, то цукаты готовы. Остудите цукаты, не вынимая из сиропа, до комнатной температуры.

  • 7. Высушите цукаты

    Цукаты сушатся на бумаге
    Высушите цукаты: YouTube / Готовим с Милой Барси

    Застелите пергаментом решетку из духовки. Разложите на бумаге приготовленные цукаты и оставьте сушиться при комнатной температуре на сутки. Переверните цукаты на другую сторону и сушите еще 24 часа.

    Для ускорения процесса можете использовать дегидратор для фруктов или просто отправьте цукаты в духовку, включенную на 40 °С. Сушите 3–5 часов. Дверцу духовки оставьте приоткрытой.

  • 8. Подготовьте цукаты к хранению

    Подготовка цукатов к хранению
    Уложите цукаты в контейнер: YouTube / Готовим с Милой Барси

    Если готовите цукаты впрок, то обваляйте их в сахарной пудре, смешанной с крахмалом в соотношении 1:1. Подсушите на столе в течение 1–2 часов. Такие цукаты в плотно закрывающейся банке и темном сухом помещении не испортятся 6—8 месяцев.

    Не присыпанные пудрой цукаты лучше держать в холодильнике. Уложите их в контейнер, разделив слои пергаментной бумагой. Перед использованием достаньте из холодильника и подержите в тепле 15–20 минут.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Готовим с Милой Барси
Цукаты из арбузных корок: рецепт приготовления
pixel