Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать холодный чай в домашних условиях: рецепт

Опубликовано:

Чай в стакане с лимоном
Как сделать холодный чай в домашних условиях: Pexels

Холодный чай великолепно утоляет жажду и обладает выраженным тонизирующим эффектом. Готовят его с добавлением фруктов, которые дарят приятную цитрусовую кислинку и обогащают напиток витаминами. Донимает жажда? Выясните, как сделать холодный чай и наслаждайтесь его свежестью все лето!

Пить чай холодным придумали американцы. Из-за влажного и душного лета его употребление в таком виде было наиболее комфортным. Мода на ледяной чай возникла в США после 1904 года. Именно тогда его представил на Всемирной выставке, проходившей в Сент-Луисе, чайный плантатор Ричард Блехайнден. Скоро дошло до того, что горячий чай в Америке стали считать средством от простуды. Традиционный холодный чай подают со льдом и ломтиками лимона. По желанию в напиток добавляют сахар, мед, заменяют лимон апельсинами и другими ароматными фруктами.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 5 минут
  • Калорийность на порцию: 42 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Заварите чай

    Заваренный чай
    Заварите и процедите чай: Pixabay

    Вскипятите 1 л воды. Насыпьте в чайник 1 ст. л. с небольшой горкой черного чая. Если нравится напиток покрепче, увеличьте количество чая еще (максимум 50%). Выбирайте крупнолистовой чай, он дает самый ароматный и насыщенный вкусом настой. Влейте в чайник горячую, но не бурлящую воду.

    Добавьте 2 ст. л. сахара и хорошенько перемешайте. Если слишком сладкие напитки не нравятся, кладите сахара меньше или вовсе откажитесь от него. Закройте чайник крышкой и оставьте до остывания. Настоявшийся остывший чай процедите через частое ситечко.

  • 2. Подготовьте апельсины

    Нарезка апельсина
    Нарежьте апельсин дольками: YouTube / Кухарим

    Вымойте лимон и апельсины холодной водой. Разрежьте апельсины пополам. Из 3 половинок выжмите сок и вылейте его в чистый кувшин емкостью 1,5 л. Оставшуюся целой часть апельсина нарежьте тонкими дольками, бросьте их в кувшин.

  • 3. Нарежьте лимон

    Нарезка лимона
    Нарежьте половинку лимона: YouTube / Кухарим

    Разделите лимон пополам. Из одной половины отожмите в кувшин сок, а вторую нарежьте дольками. Сок и кусочки цитруса отправьте в кувшин к апельсинам. Если хотите, теркой снимите с лимона цедру. Добавьте ее в напиток, смешайте со щепоткой сахара, его вкус получится ярче.

  • 4. Завершите приготовление

    Добавление чая
    Добавьте в кувшин остывший чай: YouTube / Кухарим

    Добавьте в кувшин остывший чай. Перемешайте все ингредиенты ложкой и отправьте емкость с чаем в холодильник до подачи. Перед тем как нести напиток к столу, положите пищевой лед по вкусу. Помните: лед снижает концентрацию напитка, потому не слишком им злоупотребляйте. В сильную жару его лучше класть непосредственно в стаканы. К холодному чаю подайте песочное печенье или вафли.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Кухарим
Как сделать холодный чай в домашних условиях: рецепт
pixel