Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как фаршировать щуку: подробный пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Фаршированная щука на деревянной доске
Фаршированная щука с декором из маслин и долек лимона: YouTube/ LESYA KITCHEN

Приготовление фаршированной щуки требует сноровки и терпения. Важно правильно подготовить рыбу к фаршированию. Поделимся пошаговым рецептом, как сделать это изысканное блюдо.

Первое упоминание о фаршированной щуке обнаружено в немецкой поваренной книге, датируемой XIV веком. Тогда филе рыбы отваривали, превращали в однородную массу, заправляли травами, набивали рыбный фарш обратно в кожу и запекали. Старинная технология приготовления сохранилась до наших дней практически без изменений. Блюдо под названием «Гефилте фиш» перекочевало в еврейскую кухню, где ее считали идеальной пищей для праздничного или субботнего обеда. Традиционно для приготовления блюда используют крупную речную рыбу, с которой аккуратно снимают кожу, удаляя внутренности и жабры.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 45 минут
  • Калорийность на порцию: 84 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Очистите рыбу

    Очистка щуки от чешуи на разделочной доске
    Рыбу очищают от чешуи: YouTube/ LESYA KITCHEN

    Помойте щуку под проточной водой, чтобы удалить слизь и грязь. Избавьтесь от излишка влаги, промокнув рыбу бумажным полотенцем. Положите тушку на разделочную доску. Придерживая щуку за хвост, снимите чешую, совершая поддевающие движения ножом против направления ее роста.

  • 2. Удалите внутренности

    Рыбу разделывают на доске: удаляют внутренности и жабры
    Щуку очищают от внутренностей и удаляют жабры: YouTube/ LESYA KITCHEN

    Отступите от спинки 1 см и сделайте надрез от одной стороны рыбы до другой по кругу на глубину хребта. Заверните голову назад, надломите хребет. Так сможете получить доступ к внутренностям щуки, не отрезая голову полностью. Удалите глаза, жабры, внутренности и еще раз тщательно промойте под проточной водой.

  • 3. Снимите кожу с рыбы

    Женщина руками снимает кожу с рыбы
    Аккуратно снимают кожу с тушки: YouTube/ LESYA KITCHEN

    Чтобы рыбу можно было нафаршировать, необходимо снять с нее кожу чулком. Для этого возьмите нож с тонким лезвием, аккуратно подденьте кожицу на срезе возле головы рыбы и сделайте импровизированный карманчик. Не спеша, чтобы не повредить кожицу, пальцами отделите ее от филе. Аккуратно выверните кожу наизнанку, стяните ее к хвосту. В районе плавников подрежьте филе ножом, не затрагивая кожу. У хвоста перережьте хребет. Так отделите мясо от кожи. Остатки филе соскребите с кожи ложкой.

  • 4. Измельчите филе

    Филе и кожа щуки
    Филе отделяют от хребта и режут на мелкие кусочки: YouTube/ LESYA KITCHEN

    Отделите филе щуки от хребта. Удалите из мяса все мелкие кости. Филе порежьте на небольшие кусочки.

  • 5. Обжарьте лук и грибы

    Обжаривание лука и грибов на сковороде со сливочным маслом
    Лук и грибы обжаривают до золотистости: YouTube/ LESYA KITCHEN

    Очистите шампиньоны и луковицу. Шампиньоны нарежьте слайсами, а лук — тонкими полукольцами. Разогрейте сковороду со сливочным маслом. Обжарьте лук, затем добавьте грибы и немного соли. Обжарьте ингредиенты, помешивая, до золотистости. Заготовку полностью остудите.

  • 6. Приготовьте фарш

    Приготовление рыбного фарша из щуки, хлеба, грибов и лука через мясорубку
    Филе, хлеб, лук и обжаренные овощи пропускают через мясорубку: YouTube/ LESYA KITCHEN

    Мякиш белого хлеба залейте молоком. Прокрутите через мясорубку филе щуки и вторую луковицу, очищенную от шелухи. Хлеб отожмите и измельчите на мясорубке. Последними пропустите через ножи остуженные грибы с луком. Добавьте в фарш 1 яйцо, пропущенный через пресс чеснок и перемешайте массу до однородной консистенции. Поперчите и посолите фарш по вкусу.

  • 7. Нафаршируйте щуку

    Процесс заполнения фаршем чулка из кожи щуки
    «Чулок» из кожи щуки наполняют фаршем: YouTube/ LESYA KITCHEN

    Подготовленным фаршем наполните «чулок» из кожи щуки. Распределяйте фарш равномерно, слегка утрамбовывая начинку. Фаршированную рыбу переложите на противень, застеленный пергаментной бумагой.

  • 8. Запеките рыбу

    Фаршированная щука на противне в духовке
    Рыбу выкладывают на противень и смазывают маслом: YouTube/ LESYA KITCHEN

    Смажьте рыбу перед приготовлением подсолнечным маслом и отправьте в разогретую до 180 °C духовку на 1 час. Периодически заглядывайте в духовку, чтобы щука не подгорела. Если мясо внутри еще сыровато, а кожа уже хорошо зарумянилась, накройте рыбу пергаментом или пищевой фольгой и так доведите до готовности.

    Готовую рыбу переложите на сервировочное блюдо, украсьте маслинами и дольками свежего лимона. По такому же принципу можно приготовить не только щуку. Для фаршировки подойдет стерлядь, карп, судак, треска, толстолобик, форель.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ LESYA KITCHEN
Как фаршировать щуку: подробный пошаговый рецепт с фото
pixel