Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бифштекс с яйцом: как приготовить вкусное мясное блюдо

Опубликовано:

На сервировочной тарелке нарезанный слайсами бифштекс, жареное яйцо, шпинат и заправка с каперсами
Бифштекс с яйцом и гарниром из шпината: YouTube/ Chef Tom Kerridge

Бифштекс с яйцом — распространенный американский завтрак. Идеальная текстура мяса достигается благодаря правильному обжариванию. Воспользуйтесь проверенным рецептом и приготовьте классический бифштекс.

Как пишет кулинарный ресурс Mashed, говяжий стейк с яйцом стал основным австралийским завтраком в XIX веке и неофициально считался национальным блюдом. Во время Второй мировой войны американские морские пехотинцы позаимствовали этот рецепт питательного завтрака и привезли его в США. С развитием кулинарии в разных кухнях мира появились аутентичные рецепты приготовления бифштекса. В настоящее время его готовят из цельного и рубленого мяса и сопровождают гарниром из салата и яичницы-глазуньи.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Вкус. Тонкая румяная корочка, которая образуется во время жарки, сохраняет сочность и насыщенный вкус мяса, а сливочное масло придает ему аромат и карамельный цвет.
  • Питательность. Бифштекс с яйцом — это сытный и питательный завтрак с практически нулевым содержанием углеводов (около 0,7%).
  • Простота. Приготовление блюда займет не более 20 минут. Понадобится сковорода и базовые кулинарные навыки. Важно хорошо пожарить мясо, но не передержать и не пересушить его.

Какое мясо выбрать? Для приготовления бифштексов из цельного стейка используют нежное мясо с минимумом жира — спинную или головную часть говядины. Для бифштекса из рубленого мяса подойдет мякоть бедра. В оригинальном рецепте для бифштекса используется стейк рибай.

Как подготовить мясо к приготовлению? Для цельного бифштекса говяжью вырезку зачищают от пленки и нарезают на стейки толщиной 2–3 см поперек мышечных волокон. Чтобы выровнять бифштекс по толщине, стейк слегка отбивают.

Какой температуры должны быть продукты? Для равномерного распределения тепла внутри стейка во время обжарки и чтобы контролировать степень прожарки, используют мясо комнатной температуры. Достаньте его из холодильника примерно за 1 час до приготовления. Сливочное масло должно быть холодным.

Зачем и когда солить мясо? Соль подсушивает поверхность мяса снаружи, что помогает получить красивую корочку во время обжарки. Солите мясо непосредственно перед обжариванием.

Зачем мясу «отдыхать» после приготовления? Это необходимо, чтобы мясной сок равномерно распределился по стейку, пропитал его волокна. Так мясо сохранит свою сочность и насыщенный вкус.

Как хранить готовый бифштекс? Мясо прожарки medium и rare хранят при максимальной температуре +5 °C не более 2 часов. Полностью приготовленное мясо прожарки well-done может храниться в герметичном пищевом контейнере в холодильнике до 3 дней.

Как заморозить продукт? Готовый продукт нельзя замораживать, иначе потеряются его вкусовые качества. Можно заморозить заготовки. Нарежьте говядину на куски необходимого размера, упакуйте стейки в вакуумные пакеты или пластиковые зип-пакеты. Храните при температуре −18–20 °C не более 3 месяцев, чтобы сохранить структуру мясных волокон. Размораживайте стейк в холодильнике не менее чем за 12 часов до приготовления.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 326 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Подготовьте говядину

    Мужчина посыпает говяжий стейк солью
    Говяжий стейк солят перед приготовлением: YouTube/ Chef Tom Kerridge

    Разогрейте сковороду на большом огне. Говяжий стейк промойте и тщательно просушите бумажным полотенцем. Посыпьте мясо солью с обеих сторон.

  • 2. Обжарьте стейк

    Говяжий стейк переворачивают щипцами на сковороде с маслом
    Стейк жарят в смеси растительного и сливочного масел: YouTube/ Chef Tom Kerridge

    На разогретую сковороду добавьте растительное масло. Холодное сливочное масло нарежьте кубиками и выложите на сковороду. Растительное масло не даст смеси гореть и сохранит насыщенный вкус стейка. Выложите на сковороду мясо и, не передвигая его, обжарьте 3–4 минуты.

    Мясо должно приобрести румяную корочку. Затем аккуратно переверните стейк и обжарьте еще 3–4 минуты. Если мясо слишком быстро карамелизуется, добавьте в сковороду еще немного холодного масла, чтобы снизить температуру.

  • 3. Добавьте лимонный сок

    Мужчина жарит на сковороде стейк
    Стейк поливают масляно-лимонной смесью: YouTube/ Chef Tom Kerridge

    Убавьте огонь и готовьте стейк на сковороде еще 2–3 минуты, постоянно переворачивая. Добавьте в сковороду немного свежевыжатого лимонного сока. Он сделает мясо мягче и нежнее. Подержите стейк на сковороде еще 1–2 минуты, поливая его во время обжарки смесью масла и лимонного сока. Готовое мясо выложите на тарелку, застеленную бумажной салфеткой, и оставьте его отдохнуть на 5–10 минут.

  • 4. Приготовьте яйцо

    Яйцо на сковороде: белок прожарился, а желток остается жидким внутри
    На сковороде готовят яичницу-глазунью из одного яйца: YouTube/ Chef Tom Kerridge

    Разогрейте небольшую сковороду, добавьте растительное масло. Разбейте яйцо так, чтобы желток оставался целым. Добавьте соль и черный молотый перец по вкусу. Приготовьте яйцо так, чтобы белок прожарился, а желток оставался жидким.

  • 5. Обжарьте лук и шпинат

    Мужчина перемешивает шпинат в сковороде ложкой
    Шпинат припускают на сковороде: YouTube/ Chef Tom Kerridge

    Шпинат промойте и обсушите. Лук шалот и чеснок очистите и мелко нарежьте. Выложите лук и чеснок в сковороду, в которой жарилось мясо. Добавьте каперсы и 1 ст. л. маринада от каперсов, выложите в сковороду шпинат. Достаточно пары небольших горстей. Посолите по вкусу и обжарьте ингредиенты, помешивая, 1 минуту.

  • 6. Сервируйте блюдо

    На сервировочной тарелке шпинат, нарезанный стейк и жаренное яйцо
    Жареное яйцо и заправку с каперсами выкладывают на мясо: YouTube/ Chef Tom Kerridge

    Шпинат выложите на сервировочную тарелку. Бифштекс нарежьте слайсами толщиной 1,5–2 см. Нарезанный бифштекс положите поверх шпината. Аккуратно переложите яйцо на мясо. Добавьте в блюдо немного ароматной заправки, в которой жарился шпинат.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Chef Tom Kerridge
Бифштекс с яйцом: как приготовить вкусное мясное блюдо
pixel