Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рецепт безе в домашних условиях: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Белые безе на пергаментной бумаге
Приготовленное безе: Freepik

'Поцелуй' — именно так переводится слово «безе», которое дало название невесомому французскому лакомству. Чтобы сделать хрустящее безе, необходимо соблюдать пропорции ингредиентов и правильную технологию приготовления. Сделайте воздушные пирожные на домашней кухне, следуя пошаговому рецепту.

Когда-то этот нежнейший десерт был лакомством исключительно аристократии, его подавали королям. Считают, что рецепт пирожного изобрел швейцарский кондитер Гаспарини, который однажды взбил остатки яиц с сахаром и запек их в печи. По названию городка Майринген, в котором трудился кондитер, хрустящий десерт стали называть «меренга» (второе название безе). Предполагают, что впервые рецепт воздушного пирожного был опубликован в XVII веке в кулинарной книге Франсуа Массиало.

Описание

  • Кухня: Французская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 275 ккал

Ингредиенты

Порции
10

Приготовление

  • 1. Соедините белки с сахаром

    В стеклянную миску с белками добавляют сахар
    К белкам добавляют сахар: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    Разбейте яйца, отделите желтки от белков. Понадобится белок яиц высшей категории. Чтобы меренга получилась, соблюдайте пропорции. Ингредиенты лучше взвесить. В глубокой емкости соедините 100 г белка и 170 г сахара.

  • 2. Подготовьте водяную баню

    В емкость с белками и сахаром опущена ложка и кулинарный термометр
    Емкость с белками и сахаром подогревают на водяной бане: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    Закипятите воду в кастрюле и поставьте на водяную баню миску с белками и сахаром. Дно емкости с белками не должно касаться поверхности воды. Постоянно перемешивая, нагрейте массу до полного растворения сахара. Воспользуйтесь кулинарным термометром, чтобы измерить температуру белка. Она должна составлять от 40 до 50 °С .

  • 3. Взбейте белки

    Взбивание меренги в чаше миксера
    Белки взбивают до получения плотной массы: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    Чтобы добиться наилучшего результата, подготовьте идеально сухую и чистую емкость для взбивания белка. Снимите прогретые белки с сахаром с паровой бани, перелейте в емкость. Начните взбивать яично-сахарную смесь на низких оборотах миксера, постепенно увеличивая скорость до максимума. Взбивайте меренгу до тех пор, пока масса не станет плотной и не будет хорошо держать форму. Процесс взбивания может занять от 7 до 12 минут.

  • 4. Добавьте сахарную пудру

    Стойкие меренговые пики на венчиках миксера
    Белковую массу взбивают до образования плотных пиков: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    К взбитой меренге добавьте просеянную сахарную пудру. Это поможет сделать массу стабильной. Взбивайте меренгу с пудрой 1 минуту. На этом этапе по желанию добавьте пищевой краситель и хорошо перемешайте.

  • 5. Отсадите безе

    Безе отсаживают из кондитерского мешка на пергамент
    Безе отсаживают на пергамент, которым застелен противень: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    Взбитую массу поместите в кондитерский мешок с насадкой «закрытая звезда». Застелите противень пергаментом или тефлоновой бумагой и отсадите безе из кондитерского мешка. Если хотите получить безе на палочке, вставьте в заготовки безе деревянные шпажки.

  • 6. Высушите безе

    Противень с безе в духовке
    Безе сушат в духовке: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    Поставьте противень с заготовками в духовку. Сушить безе необходимо при температуре 70–90 °С примерно 1,5 часа. Следует помнить, что во время сушки температуру в духовке можно уменьшать, но не увеличивать. Готовые безе снимите с пергамента и переложите на сервировочную тарелку.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко
Рецепт безе в домашних условиях: пошаговый рецепт с фото
pixel