Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Варенье из сосновых шишек: рецепт с пошаговым описанием

Опубликовано:

Варенье из сосновых шишек
Варенье из сосновых шишек: Wikimedia

Варенье из сосновых шишек — это интересный и полезный десерт. Готовят его из трех ингредиентов. Варенье получается ароматным, кисло-сладким, с легкой деликатесной горчинкой. Попробуйте его приготовить по проверенному рецепту.

Варенье из шишек обладает отличным вкусом, в котором карамельные нотки сочетаются с богатым хвойным букетом. Оно обладает целебными свойствами: помогает при боли в горле, сильном кашле, авитаминозе и температуре. Варенье из сосновых шишек принесет пользу тем, кому необходимо укреплять иммунитет. Однако злоупотреблять десертом не следует: в день стоит есть максимум 1–2 ст. л. В больших количествах продукт может спровоцировать расстройство желудка, вызвать бессонницу и аллергию.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 7 минут
  • Время готовки: 45 минут
  • Калорийность на порцию: 322 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Подготовьте шишки

    Шишки в кастрюле
    Замочите шишки на ночь и тщательно промойте: YouTube / Valentina24777 Готовим Вкусно

    Используйте для варенья только молодые зеленые и мягкие шишки размером не более 4 см. Залейте их холодной водой и оставьте в таком виде на ночь. Воду утром слейте, а шишки переберите, удалите хвостики, промойте под краном.

    Подготовленное сырье отбросьте в кастрюлю из нержавейки. Не используйте эмалированную посуду. Шишки выделяют много смолы, которая очень плохо очищается с эмали. Удалить остатки смолы помогает спирт или любые спиртосодержащие жидкости.

  • 2. Добавьте сахар и воду

    Добавление сахара
    Добавьте воду и сахар к шишкам: YouTube / Valentina24777 Готовим Вкусно

    В кастрюлю с подготовленными шишками влейте 0,5 л чистой холодной воды. Всыпьте 1 кг сахара и слегка встряхните кастрюлю, чтобы он лучше смешался с шишками. При высокой влажности сахара увеличьте его количество до 1,2 кг.

  • 3. Сварите варенье

    Варенье в кастрюле
    Проварите варенье: YouTube / Valentina24777 Готовим Вкусно

    Накройте кастрюлю крышкой и отправьте на сильный огонь. Когда варенье закипит, перемешайте его, пламя убавьте до среднего и продолжайте варить 10 минут. По истечении времени снимите варенье с плиты и оставьте до полного остывания варенья.

    Остывшее после первой варки варенье верните на огонь и снова доведите до кипения. Варите 10 минут, снимите с огня. Оставьте варенье на всю ночь, а утром в третий раз вскипятите и варите на медленном огне 10 минут.

  • 4. Законсервируйте варенье

    Банки с вареньем на столе
    Законсервируйте варенье: Pixabay

    Из указанных в раскладке продуктов получается 1,2 л варенья. Для него потребуется 3 банки емкостью 0,45 л. Сразу после завершения приготовления расфасуйте варенье в стерилизованные сухие банки, укупорьте и установите на пол крышками вниз. Накройте заготовку теплым одеялом и оставьте до полного охлаждения. Остывшее варенье перенесите для хранения в кладовку.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Valentina24777 Готовим Вкусно
Варенье из сосновых шишек: рецепт с пошаговым описанием
pixel