Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Банановый крем для торта: легкий и ароматный вариант для десертов

Опубликовано:

Крем на торте
Торт перемазан банановым кремом: Pexels

Банановый крем сделает вкус торта свежим и изысканным. Крем из доступных и натуральных ингредиентов может стать самостоятельным десертом. Идеальный результат обеспечит удачный рецепт.

Бананы, которые считаются одной из самых древних пищевых культур, появились в Европе совсем недавно. Их массовый экспорт начался только в конце XIX века. Дорогой экзотический фрукт кондитеры добавляли в выпечку и кремы. В США банановый крем готовили на основе заварного и использовали для начинки пирога, в честь которого даже создали специальный праздник. Когда кулинары заметили, что бананы идеально сочетаются с молочными продуктами, создали рецепты крема на основе сливок, сгущенки, сметаны и творога.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Гарантированно отличный результат. Банановый крем получается всегда, главное, чтобы творог был свежим. В нем нет жирных сливок и яиц, взбивать которые сложно и долго.
  • Универсальность. Крем имеет плотную текстуру. Его может использовать и для прослаивания тортов, и для их украшения. Он подойдет для эклеров и профитролей, станет самостоятельным десертом или топпингом для свежих фруктов и ягод.
  • Превосходный вкус. Вкус крема умеренно сладкий и одновременно выразительный банановый. В нем удачно сочетается и сладость фрукта, и творожная кислинка, и нежность сливочного масла.

Чем можно заменить творог? Вместо творога можете брать сливочные сыры типа маскарпоне, а для вегетарианцев подойдет тофу.

Что можно добавить в крем? Для более яркого аромата положите в крем немного ванильного сахара, щепотку корицы или капельку ромовой эссенции.

Можно ли вместо лимонного сока использовать лимонную кислоту? Растворите кислоту в кипяченой холодной воде в соотношении 1:4.

Как приготовить крем без блендера? Хорошенько перемешайте лопаткой творог с карамельно-банановой массой, а затем протрите через сито и еще раз перемешайте.

Какие бананы подойдут для крема? Берите спелые бананы с уже начавшей чернеть кожурой. Они самые сладкие и мягкие.

Какой жирности нужен творог для крема? Жирность творога для крема не имеет принципиального значения. Но чем жирнее творог, тем глаже текстура крема.

Какой жирности брать масло? В крем лучше класть масло 82,5% жирности.

Как понять, что банановый крем готов? Готовый крем становится густым, имеет однородную текстуру, хорошо держит форму.

Что делать, если крем после холодильника стал слишком плотным? Оставьте его на столе на 10 минут, затем аккуратно перемешайте лопаткой или миксером (блендером), включенным на минимальную скорость.

Сколько можно хранить творожный крем для торта? Крем с творогом и сливочным маслом следует держать в холодильнике в закрытой таре не более 18 часов. При комнатной температуре готовый крем не следует держать более 2 часов.

Можно ли замораживать банановый крем? Кремы на основе творога и сливочного масла хорошо переносят заморозку и могут храниться в морозилке до 6 месяцев. Крем разложите в закрывающиеся пакеты, распределите тонким слоем и заморозьте. Размораживайте крем в холодильнике до мягкости, затем перемешайте лопаткой и используйте.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 485 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Нарежьте бананы

    Нарезка банана
    Банан нарезают кружками: Pexels

    Два крупных банана очистите от кожуры. Мякоть, которой должно получится примерно 300 г, нарежьте кружками. Если на мякоти есть подпорченные места, удалите их ножом.

  • 2. Растопите сахар в сковороде

    Расущенный на сковороде сахар
    Сахар растапливают на сковороде: YouTube / IrinaCooking

    Обезжиренную и сухую сковороду поставьте на средний огонь. Насыпьте в нее 30 г сахара. Постоянно помешивая, растопите сахар и дайте ему приобрести золотистый оттенок.

  • 3. Добавьте сливочное масло, бананы и лимонный сок

    Бананы тушатся в карамели
    Бананы тушат в карамели до мягкости: YouTube/IrinaCooking

    Положите в сковороду 20 г сливочного масла, растопите его с карамелью и выложите нарезанные бананы. Постоянно помешивая, доведите бананы до мягкости, а затем влейте 2 ч. л. лимонного сока. Перемешайте, снимите сковороду с огня и дайте банановой основе полностью остыть.

  • 4. Соедините банановую массу с творогом и сахарной пудрой

    Творог и банановая масса
    Банановую массу взбивают блендером с творогом: YouTube/IrinaCooking

    Выложите в просторную миску 200 г творога средней жирности. Добавьте бананово-карамельную массу и 30 г сахарной пудры. Перемешайте все до однородности блендером.

  • 5. Положите сливочное масло и взбейте крем

    Густой банановый крем
    В банановый крем добавляют сливочное масло и взбивают до гладкости: YouTube/IrinaCooking

    Положите в миску с кремом 100 г размягченного сливочного масла. Взбейте крем блендером на высоких оборотах, лопаткой снимите его со стенок миски и еще раз взбейте блендером до гладкости. По желанию можете дополнительно протереть массу через сито. Готовый крем поставьте в холодильник на 2–3 часа, а затем используйте по назначению.

  • Видео с рецептом

    YouTube/IrinaCooking
Банановый крем для торта: легкий и ароматный вариант для десертов
pixel