Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продукты, которые помогут восполнить дефицит йода, назвала алматинский эндокринолог

Опубликовано:

Блюдо из рыбы с яйцом
Блюдо. Иллюстративное фото: pexels.com

Симптомы дефицита йода в организме назвала NUR.KZ заведующая отделением эндокринологии ГКБ №7 города Алматы Улжан Апбасова и рассказала, как его восполнить.

Эндокринолог пояснила, что йод – это важный микроэлемент, который используется организмом человека для выработки в щитовидной железе двух гормонов: трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4).

"Незначительный и умеренный дефицит йода клинически могут проявляться появлением зоба, других симптомов обычно нет. Выраженный дефицит йода приводит к появлению гипотиреоза, при котором у пациентов появляются слабость, повышенная утомляемость, сонливость днем, бессонница ночью, сухость кожи, выпадение волос, нарушение роста ногтей, запоры, зябкость. Однако следует помнить, что такие же симптомы могут быть и при некоторых других заболеваниях, поэтому следует обратиться к врачу", – добавила Улжан Апбасова.

По словам доктора, профилактика дефицита йода заключается в употреблении продуктов, богатых этим микроэлементом: морские водоросли, морская рыба и морепродукты, молочные продукты, яйца.

"Однако даже при употреблении этих продуктов йод не поступает в организм в соответствии с возрастными потребностями в нем. Поэтому лица, проживающие в йоддефицитной местности, а также беременные и кормящие женщины могут принимать дополнительные препараты йодистого калия по назначению врача", – добавила эксперт.

Профилактическая доза йодида калия для детей до 10 лет, как отметила эндокринолог, составляет 50-100 мкг в день, для подростков – 100-200 мкг в день. Рекомендуемая доза для взрослых – 100-200 мкг в день.

Однако решение о возможности приема профилактических доз йода всегда должно быть согласовано с врачом-эндокринологом, поскольку существуют заболевания щитовидной железы, при которых применение препаратов йода противопоказано (диффузный токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит, токсическая аденома).

Улжан Апбасова подчеркнула, что если у человека проявляются вышеуказанные симптомы, то ему следует обратиться к эндокринологу, который проведет необходимое обследование и назначит правильное лечение.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, какие витамины необходимы людям весной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2017729-produkty-kotorye-pomogut-vospolnit-defitsit-yoda-nazvala-almatinskiy-endokrinolog/

pixel