Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продукты, помогающие избавиться от укачивания в транспорте, назвал врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка с телефоном в руках
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Врач общей практики Городской поликлиники №2 города Алматы Алмас Есимбеков рассказал NUR.KZ, какие продукты могут помочь людям, страдающим от укачивания во время поездок.

Укачивание возникает из-за сбоя в работе вестибулярного аппарата, с неприятными ощущениями головокружения и тошноты сталкиваются многие. Как отметил врач, избавиться от кинотеза (состояние укачивания в транспорте) можно с помощью лекарственных средств, но есть и продукты, которые способны облегчить это состояние.

"Перед дальней дорогой можно взять с собой рис или отварную курицу. Эти продукты будут долго перевариваться и уменьшат приступы тошноты. Можно съесть тертое яблоко – фрукт позволит быстро утолить голод и не усилит дискомфорт. Также раньше использовали корень имбиря в качестве лекарственного средства для подавления рвотных позывов. Можно пить разнообразные настои, например, смешивать перетертый имбирь с апельсиновым соком", – порекомендовал Алмас Есимбеков.

По его словам, в дороге можно съесть кусочек несоленого сыра, он тоже облегчит симптомы укачивания.

Также тем, кто собирается в поездку на автомобиле, эксперт советует отказаться от излишней жирной, соленой или сладкой пищи, эти продукты будут вызывать жажду, а большое количество воды только ухудшит самочувствие.

Ранее врач общей практики Гузель Амитахунова рассказала, что должно быть в автомобильной аптечке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2014249-produkty-pomogayuschie-izbavitsya-ot-ukachivaniya-v-transporte-nazval-vrach-iz-almaty/

pixel