Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должно быть в автомобильной аптечке казахстанцев, рассказала врач

Опубликовано:

Синяя аптечка, шприц, перчатки
Иллюстративное фото: pexels.com

Автомобильная аптечка рассчитана на водителя и пассажиров. В список обязательных препаратов входит перекись водорода 3%, марлевые бинты, медицинские салфетки, стерильный перевязочный пакет, медицинская вата, жгут, лейкопластырь, эластичные трубчатые бинты, медицинские перчатки и ножницы. Об этом NUR.KZ рассказала Гузель Амитахунова, врач общей практики городской поликлиники №2 города Алматы.

Все автолюбители должны укомплектовать аптечки в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Казахстана перечнем, пояснила врач Гузель Амитахунова. Обновленные автомобильные аптечки – это скорее расширенный перевязочный пакет, который будет необходим в случае аварии и поможет оказать первую медицинскую помощь до приезда скорой. Список средств автомобильной аптечки был разработан в соответствии с нормами европейских стран.

"Автомобильная аптечка рассчитана на одного водителя и четырех пассажиров. В список препаратов входит перекись водорода 3%, стерильные и нестерильные марлевые бинты, стерильные марлевые медицинские салфетки, стерильный перевязочный пакет, медицинская вата, кровоостанавливающий жгут, бактерицидный и обычный лейкопластырь, эластичные трубчатые бинты №1, 3, 6, нестерильные медицинские перчатки, тупоконечные ножницы", - сказала эксперт.

По словам медика, комплекция автоаптечки содержит все необходимое, чтобы остановить поверхностное кровотечение, обработать рану или место ушиба, наложить жгут. Яркий дизайн упаковки поможет быстрее обнаружить аптечку в стрессовых ситуациях, когда важна каждая секунда.

"У любого автовладельца должна быть автомобильная аптечка для оказания первой медицинской помощи. Автоаптечка представляет собой компактный размер и легко помещается в бардачок. Все ее составляющие имеют долгий срок хранения и не требуют постоянной замены", - отметила Гузель Амитахунова.

Врач добавила, что акцент автомобильной аптечки сделан на кровоостанавливающих средствах. Это связано с тем, что люди, попадающие в дорожно-транспортные происшествия, умирают от потери крови еще до приезда скорой помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1918286-chto-dolzhno-byt-v-avtomobilnoy-aptechke-kazahstantsev-rasskazala-vrach/

pixel