Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько можно есть выпечки без вреда для здоровья, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Пирожные в коробке
Пирожные. Иллюстративное фото: pexels.com

Многие люди не могут отказать себе в удовольствии полакомиться выпечкой. А некоторые употребляют ее каждый день. Однако это путь не только к лишнему весу, но и к появлению проблем со здоровьем, предупредила читателей NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №36 города Алматы Гулназа Юсупова.

Как отметила врач, пироги и другая выпечка – достаточно калорийная пища, поэтому даже здоровым людям, не страдающим избыточной массой тела, следует соблюдать меру. Избыточный по калорийности рацион питания неизбежно приводит к появлению избыточной массы тела, ожирению и ассоциированных с ним заболеваний.

"Конечно, сложно полностью отказаться от любимых пирожков, а вот ограничить размер порции и частоту их употребления можно. Рекомендуемая калорийность рациона зависит от пола, возраста и уровня физической активности. С учетом этого и пищевой ценности продукта можно определить и порцию выпечки, которую можно съесть", – пояснила Гулназа Юсупова.

Однако, как добавила доктор, порция не должна превышать 150-200 граммов, это 2-3 маленьких пирожка или 1-2 кусочка большого пирога, и, конечно, не стоит употреблять выпечку ежедневно.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, почему зимой человеку хочется есть больше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2010808-skolko-mozhno-est-vypechki-bez-vreda-dlya-zdorovya-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel