Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасны полуфабрикаты для здоровья, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Колбасы в упаковке
Колбасы. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Полуфабрикаты нередко выручают в ежедневной суете, когда некогда готовить полноценный обед или ужин. Но если ими увлекаться, можно нанести здоровью непоправимый урон, предупредила читателей NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

По словам врача, при покупке и использовании полуфабрикатов в первую очередь нужно обратить внимание на состав продукции. Некоторые производители для экономии и упрощения технологического процесса, а также увеличения срока годности продукта заменяют натуральные ингредиенты в рецептуре на искусственные добавки.

"Следующим недостатком можно назвать высокую калорийность. Особенно это касается мясных полуфабрикатов, в которые могут добавлять много жира и низкокачественных мясных составляющих – кожу, хрящи и субпродукты, содержащие много вредного холестерина", – пояснила Улбосын Амиркенова.

Еще один недостаток кулинарных полуфабрикатов – вкусовые добавки и высокое содержание соли, добавила доктор. Поваренная соль сама является консервантом и одновременно усилителем вкуса. Для человеческого организма чрезмерное потребление соли может спровоцировать задержку жидкости в организме, образование отеков и нагрузку на почки.

Кроме того, соль и специи раздражают слизистую желудка и могут привести к развитию гастрита, предупредила эксперт. Специи и усилители вкуса также могут способствовать тому, что человек пристрастится к полуфабрикатам и другая еда будет казаться не такой вкусной.

Ранее кинезитерапевт Александр Цацункевич назвал самые вредные продукты и напитки для спортсменов.

Подпишись на Telegram-канал СпортNUR и будь в курсе спортивных событий

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1998966-chem-opasny-polufabrikaty-dlya-zdorovya-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel