Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем вреден шашлык для здоровья, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Шашлык на огне
Иллюстративное фото: pexels.com

Шашлык уже давно ассоциируется с отдыхом на природе, поэтому летом его едят гораздо чаще. Однако, как рассказала NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №18 города Алматы Жазира Сейдахмет, шашлык – это не самая полезная пища, регулярное его употребление может привести к развитию онкозаболеваний.

По словам врача, шашлык и даже его дым содержат канцерогенные вещества, которые при частом употреблении могут вызывать онкологические и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

"Шашлык содержит, например, бензапирен, угарный газ и ряд других вредных веществ. К тому же очень часто во время приготовления шашлыка с мяса на угли капает жир. При этом образуются испарения, тоже обладающие канцерогенным воздействием", – отметила эксперт.

Жазира Сейдахмет предупредила, что при употреблении мяса на природе существует и другая опасность – эхинококки (ленточные черви). При недостаточной термической обработке личинки сохраняют жизнеспособность и попадают с пищей в кишечник человека, а в дальнейшем – в его печень или другие органы.

Ранее онколог-хирург Абай Джуманов рассказал, что курение и употребление красного мяса могут привести к развитию колоректального рака.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1970998-chem-vreden-shashlyk-dlya-zdorovya-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel