Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потребление мяса негативно влияет на сердце, выяснили ученые

Опубликовано:

На доске красное мясо
Иллюстративное фото: Pexels

Британские ученые в ходе исследований заявили, что красное и переработанное мясо являются самыми главными вредителями для работы сердца, передает Mail Online.

После исследования, в котором приняли участие 20 тыс. человек, британские ученые рекомендуют воздержаться от красного мяса, а это говядина, баранина и свинина, и переработанного мяса в виде колбас, различных салями и котлет. Так как это негативно влияет на работу и здоровье сердечно-сосудистой системы. Ученые упомянули, что подобный вид мяса также изменяет микробиом кишечника.

"Предыдущие исследования показали связь между повышенным потреблением красного мяса и повышенным риском сердечных приступов или смерти от сердечных заболеваний", - говорит автор исследования доктор Захра Раиси-Эстабраг из Лондонского университета королевы Марии.

Принявшие участие в исследовании британцы рассказали о частоте потребления красного и переработанного мяса и своих заболеваниях. Были учтены другие факторы, как возраст, пол, образование, наличие вредных привычек как курение или алкоголь, регулярность физических упражнений, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет и индекс массы тела (ИМТ) как показатель ожирения.

Итог показал, что уменьшение желудочков, развитие сердечной недостаточности и жесткость артерий наблюдались у тех, кто часто употреблял вышеперечисленный вид мяса.

Напомним, сексолог назвала опасные для мужчин продукты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1908103-potreblenie-myasa-negativno-vliyaet-na-serdtse-vyyasnili-uchenye/

pixel