Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие напитки помогут укрепить иммунитет этой осенью, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Чай с имбирем
Иллюстративное фото: pexels.com

Чаи на основе травяных сборов отличаются особой популярностью в осенний период, поскольку обладают противовоспалительными свойствами, повышают иммунитет, рассказала NUR.KZ врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Арипова.

По словам Гаухар Алиповой, врача-терапевта, чай с имбирем и облепихой богат витаминами С, A, E, группы B и минералами. Приготовленный напиток содержит жирные кислоты Омега-3-6-9, кальций, железо, фосфор, калий, натрий, цинк.

"Такие напитки обладают противовоспалительными свойствами, повышают иммунитет. Что касается негативного воздействия или противопоказаний, то они, конечно, есть. Чаи с имбирем и облепихой не стоит пить при наличии аллергической реакции, серьезных патологий желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни, гастрита", – предупредила доктор.

Терапевт пояснила, что бесконтрольное употребление этих напитков может привести к нарушению солевого обмена и проблемам с мочевыводящими путями. Но, как добавила врач, при грамотном употреблении и приготовлении подобные чаи в осеннюю холодную погоду не смогут навредить организму, принося лишь пользу и удовольствие.

Ранее врач-гастроэнтеролог высшей категории Раушан Сыздыкова рассказала, чем полезна для казахстанцев вода с лимоном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1931775-kakie-napitki-pomogut-ukrepit-immunitet-etoy-osenyu-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel