Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Корица, куркума и фенхель: работают ли травы и специи для похудения

Опубликовано:

Имбирь, корень петрушки, сушеные травы
Имбирь, корень петрушки, сушеные травы: Unsplash/Conscious Design

Определенные травы и пряности помогают в похудении. Они сжигают жир, улучшают метаболизм и снижают аппетит. NUR.KZ узнали из медицинских исследований, какие травы полезны при снижении веса.

Жиросжигающие

Какие есть жиросжигающие травы? Справиться с жировыми отложениями помогает имбирь, куркума, женьшень.

Имбирь действует комплексно. Он помогает снизить вес за счет ускорения метаболизма и сжигания жира, снижения аппетита. Корень имбиря ограничивает усвоение жиров и препятствует появлению новых жировых отложений.

Куркума содержит куркумин, который помогает организму сжигать жир за счет увеличения теплообмена, что в свою очередь ускоряет метаболизм. Прием куркумы два раза в день в течение месяца ускоряет сжигание жира, уменьшает жировые отложения в области живота и увеличивает потерю веса до 5%, пишет Рэйчел Аджмера.

Женьшень замедляет усвоение жира. Прием корейского женьшеня 2 раза в день в течение 8 недель ведет к снижению массы тела и к изменениям в составе микробиоты кишечника.

Корень женьшеня
Корень женьшеня на салфетке и тарелке: Pixabay

Принимать имбирь и куркуму нельзя при гипертонии, воспалительных процессах в почках и поджелудочной железе, гастрите, язве, глаукоме, при заболеваниях сосудов. Женьшень не рекомендуется употреблять при артериальной гипертензии, проблемах со сном, эпилепсии, склонности к кровотечениям, при острых инфекционных заболеваниях. Нужно быть осторожным при сахарном диабете и аллергии.

Мочегонные

Мочегонным эффектом обладает петрушка, боярышник, кукуруза. Петрушка — природное мочегонное средство, которое помогает избавиться от задержки воды и уменьшает отеки. В петрушке высокое содержание клетчатки, что делает ее идеальной травой для похудения. Эвгенол (масло петрушки) снижает уровень глюкозы в крови и имеет потенциал для лечения гипергликемии. Петрушка отлично подходит для контроля веса, особенно для людей, страдающих сахарным диабетом.

В плодах боярышника содержатся органические кислоты, сахара, пектиновые вещества, сорбит, аскорбиновая кислота, бета-каротин, витамин К, фенольные соединения и другие ценные вещества. Благодаря богатому составу боярышник обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием. Его безопасно употреблять при отсутствии аллергии.

Препараты на основе кукурузных рылец имеют мочегонное, желчегонное кровоостанавливающее действие, помогают в борьбе с ожирением. При повышенной свертываемости крови и тромбофлебите кукурузные рыльца употреблять нельзя.

Желчевыводящие

Желчевыводящими свойствами обладает полынь, аир, календула. Календулу часто используют для лечения проблем с печенью и желчным пузырем, пишет WebMD. Это обусловлено ее желчевыводящими свойствами. Средства с календулой улучшают отток желчи, выводят продукты распада, тем самым способствуют похудению. При аллергии, беременности и грудном вскармливании лучше избегать этого средства.

Высушенный пучок календулы медицинской
Высушенный пучок календулы: Unsplash/Rasa Kasparaviciene

Корень аира улучшает работу ЖКТ, в том числе отток желчи. Он нормализует выработку желчи и помогает бороться с воспалением в организме. Чай из корня аира полезен при похудении. При гипотензии, кровотечениях, гастрите и язве приема аира лучше избегать.

Полынь помогает улучшить выработку и отток желчи, нормализует пищеварение, стимулирует выделение желудочного сока. Трава способствует выведению из организма токсинов и продуктов распада. Однако при заболеваниях органов ЖКТ, во время беременности и кормления грудью полынь принимать нельзя. Она содержит туйон, который оказывает возбуждающее действие на нервную систему.

Улучшающие метаболизм

Фенхель, сенна, укроп улучшают пищеварение. Во многих странах принято есть немного фенхеля после еды, чтобы помочь пищеварению и уменьшить газообразование, пишет WebMD. Фенхель уменьшает воспаление в кишечнике и снижает количество бактерий, которые вызывают газообразование. Он стимулирует метаболизм, ускоряет обмен веществ. Все это способствует похудению.

Эффективность сенны в борьбе с лишним весом основывается на ее слабительном и очищающем действии. В качестве сырья используют листья сенны. Для похудения ее используют как в чистом виде, так и в составе травяных сборов или чаев. Сенна усиливает моторику толстой кишки и ускоряет выведение продуктов метаболизма из организма. При гиперчувствительности к компонентам фенхеля и сенны эти средства нельзя употреблять.

Укроп влияет на работу желудочно-кишечного тракта и метаболические процессы в организме. Он способствует более быстрому усвоению веществ и, соответственно, похудению. Семена укропа ускоряют работу ЖКТ, поскольку вынуждают организм усиливать выработку желчи (в нормальных пределах) и защищают желудок от процессов гниения и застоя пищи. Укроп нельзя употреблять людям с пониженным артериальным давлением и аллергией на компоненты растения.

Снижающие аппетит

Семена льна, пажитник и корица помогают снизить аппетит. Как пишет Назнин Мемон, несколько исследований показали, что пажитник помогает контролировать аппетит и уменьшает потребление пищи, что приводит к потере веса. Безопасность пажитника неизвестна, когда человек потребляет его в количествах, превышающих те, которые обычно используются для придания вкуса, отмечает Мэри Уэст.

Семена льна в тарелке и ложке
Семена льна: Freepik/azerbaijan_stockers

Корица помогает снизить аппетит и продлить ощущение сытости. Пряность замедляет расщепление углеводов путем уменьшения количества пищеварительных ферментов. Однако использование большого количества в течение длительного времени может вызвать побочные эффекты. Наиболее распространенные из них — аллергические реакции или проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Семена льна — хороший источник клетчатки и жирных кислот омега-3, которые полезны для работы сердца. Растворимая клетчатка в семенах льна помогает замедлить пищеварение и продлить ощущение сытости. Семена льна оказывают желчегонный эффект, поэтому при желчнокаменной болезни их лучше не использовать.

Какая самая эффективная трава для похудения? Эффективны петрушка, пажитник, боярышник, женьшень, календула, семена льна и другие травы. Для качественного похудения важно сочетать травы с правильной диетой. Сами по себе растительные средства не могут гарантировать 100% результат. Однако при сбалансированном питании пряности, травы, растения помогают сжигать жир, улучшить метаболизм и снизить аппетит.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Health Benefits of Fennel // WebMD. — 2022. — 10 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/health-benefits-fennel
  2. Mary West. What herbs can aid in weight loss? // Medical News Today. — 2023. — 17 May. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/herbs-for-weight-loss
  3. Sharlene Tan. What Are the Health Benefits of Marigold Extract (Calendula)? // WebMD. — 2022. — 31 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/what-health-benefits-marigold-extract-calendula

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1856834-travy-dla-pohudenia-effektivnye-sbory/

pixel