Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Польза воды для организма человека

Опубликовано:

Стакан воды, блокнот и ручка на столе
Польза воды для организма человека: Unsplash / Steve Johnson

Вода — один из важнейших элементов в организме человека, основа его жизнедеятельности. Поэтому в любом руководстве по здоровому образу жизни советуют пить больше воды и избегать обезвоживания во время болезней. Что дает организму вода и как правильно ее пить?

Чем полезна вода?

Организм взрослого человека на 60–70% состоит из воды. Она входит в состав органов и тканей, благодаря ей функционируют системы органов и каждая отдельная клетка. Поэтому важно поддерживать баланс жидкости и пить на протяжении дня.

Какая польза от воды? По словам доктора медицинских наук Дэна Бреннана, вода приносит организму такую пользу:

  1. Поддерживает форму и структуру клеток. Делает возможным важные биохимические процессы, которые происходят в клетках.
  2. Регулирует температуру тела. Дыхание и потоотделение спасают организм от жары, в том числе от повышенной температуры тела во время физических нагрузок.
  3. Участвует в обмене веществ и переносит питательные вещества по организму. Это главный «транспорт» в организме.
  4. Выводит токсины. Ускоряет метаболизм и выводит вредные вещества.
  5. Улучшает состояние кожи и волос. Препятствует сухости, делает кожу мягкой и гладкой, поддерживает ее структуру.
  6. Способствует нормализации артериального давления. Если в организм поступает достаточное количество жидкости, то соль лучше растворяется и не провоцирует повышения давления.
  7. Снижает риск инфаркта и тромбоза. Достаточное питье воды помогает снизить риск образования тромбов, облегчает работу сердца.
  8. Улучшает движение суставов. Вода входит в состав жидкости, которая служит естественной смазкой для суставов.

Что происходит с организмом, когда пьешь воду? Все процессы в теле происходят с участием воды. Доктор медицины Мелинда Ратини сообщает, что вода расщепляет питательные вещества до тех форм, которые организм может использовать. Она помогает поддерживать баланс соли в организме, служит своеобразным амортизатором, который защищает мягкие ткани и кости.

Для чего полезно пить много воды? Это нужно для нормального обмена веществ. В воде растворяются соли и питательные вещества, которые разносятся по организму и усваиваются при участии воды. Это помогает получить все необходимое для функционирования тканей и органов, поддерживать баланс жидкости снаружи и внутри клеток. Чем больше пьете, тем больше вредных веществ выводит организм.

Какая вода наиболее полезна? Самой полезной считается минеральная вода, которую добывают из артезианских скважин и родников. В природном источнике жидкость обогащается полезными компонентами. Минерализованная вода насыщена этими компонентами искусственным путем. Дистиллированная вода очищена от минеральных солей и органических веществ, поэтому она не может быть источником полезных веществ и даже может быть вредной, поскольку растворяет питательные вещества, которые уже есть в организме.

Два стакана с водой и лимоном
Что происходит с организмом, когда пьешь воду: Unsplash / Mariah Hewines

При отсутствии минеральной воды из природного источника рекомендуется пить очищенную негазированную. Она очищена от токсичных и вредных веществ, поэтому безопасна для человека. Улучшить вкус воды и обогатить ее питательными веществами можно с помощью таких добавок, как:

Такие напитки не стоит пить натощак, лучше сделать это через час после еды.

Как правильно пить воду

Вода — важное для жизни питательное вещество и наиболее распространенный элемент в организме человека, пишет профессор диетологии Хорди Салас Сальвадо. Поэтому важно употреблять достаточно жидкости, не превышать норму, но выполнять ее. Поступление и выведение воды зависят от нестационарных факторов, трудно поддаются измерению и в то же время компенсируются способностью организма регулировать гомеостаз (постоянство). Поэтому установить точную норму сложно. Клинические исследования в целом показали преимущества адекватной гидратации и вред, который причиняет водный дисбаланс.

Что будет, если пить норму воды в день? В организме все, от работы органов до гормонального фона, зависит от оптимальной гидратации. Если пьете достаточно жидкости, суставы смазаны и работают с легкостью. Ткани получают необходимые питательные вещества, кожа и волосы выглядят сияющими и здоровыми.

Человек ощущает прилив энергии, ему хватает сил на работу и отдых. В противном случае замедляются процессы пищеварения и детоксикации, в теле появляется слабость, сосредоточиться становится сложнее.

Девушка смотрит сквозь бокал с водой
Что будет, если пить норму воды в день: Unsplash / Milada Vigerova

Какая норма воды в день? Для поддержания водно-солевого баланса каждому человеку требуется разное количество жидкости. Норма зависит от возраста, состояния здоровья, веса, типа выполняемой работы, климатических условий и других факторов. По данным Национальной академии наук США, норма воды для молодых женщин составляет 2,7 литра, а для молодых мужчин — 3,7 литра, при этом из питьевой воды и напитков — 2,2 и 3 литра соответственно. Общее потребление воды включает питьевую воду, напитки, а также воду в составе продуктов.

В чем вред от воды? Избыточное употребление воды может привести к нарушению водно-солевого баланса. Это проявляется отеками на лице и ногах, может развиваться гипокалиемия, отек легких и мозга. Если выпить много жидкости за короткий промежуток времени, это может обернуться отравлением водой. Симптомы отравления: снижение температуры тела, слюноотделение, тошнота и рвота, слабость, головные боли, судороги.

Чтобы избежать гипергидратации и получать от употребления воды только пользу, соблюдайте норму потребления жидкости. Ориентируйтесь на ощущение жажды, пейте больше в жаркое время года и при физических нагрузках.

Вода необходима человеку для хорошего самочувствия и слаженной работы всех систем организма. Употребляйте больше продуктов, содержащих воду, пейте минеральную и очищенную питьевую воду. Это поможет чувствовать себя бодро и энергично.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Health Benefits of Water // WebMD. — 2020. — 19 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-water
  2. Dietary Reference Intakes: Water, Potassium, Sodium, Chloride, and Sulfate // National Academy of Sciences. — 2004. — Режим доступа: https://nap.nationalacademies.org/read/10925/chapter/1
  3. Jordi Salas Salvadó. The importance of water consumption in health and disease prevention: the current situation // PubMeD. — 2020. — 21 October. — 37 (5). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32960634/
  4. Melinda Ratini. What’s in Your Water? // WebMD. — 2021. — 18 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1801791-poleznye-svojstva-vody-dla-celoveka/

pixel