Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Черный тмин: польза и вред для организма

Опубликовано:

Черный тмин
Черный тмин: Pixabay

Черный тмин активно применяют в кулинарии, но не все знают, что тмин используют для поддержки здоровья. На основе растения готовят народные средства, которые улучшают работу многих органов и систем организма. В чем польза черного тмина и способна ли специя причинить вред человеку?

Описание, состав и польза черного тмина

Черный тмин — однолетнее растение, которое относится к семейству лютиковые, как рассказывает Весам Кути. Есть у него и другие названия: калинджи, чернушка посевная, римский кориандр. Родина растения — Средиземноморье и Юго-Западная Азия. Сейчас его можно встретить на Кавказе, Балканском полуострове, в Крыму, Средней и Малой Азии.

Чернушка посевная — невысокое растение (10–40 см) с прямым стеблем. Листья достигают длины 3 см, голубоватые цветки — 1,5 см. Черный тмин цветет в весеннее и летнее время, после чего появляются плоды — удлиненные многолистовки, содержащие семена. Они трехгранные, морщинисто-бугорчатые, отличаются черным цветом. Внешне похожи на семена лука, однако полностью отличаются по вкусу.

Черный тмин — известная специя. Благодаря богатому составу семена и масло черного тмина активно применяют в народной медицине.

Булочка с черным тмином
Черный тмин — известная специя: Pixabay

Состав

Черный тмин содержит массу необходимых для нормальной работы организма веществ. В составе растения есть витамины B, которые улучшают зрительные и слуховые функции, укрепляют иммунитет, выводят токсины из организма. Не менее полезны витамины C, E, PP, которые помогают усваивать железо, улучшают качество кожи, выводят свободные радикалы, налаживают работу сердечно-сосудистой системы.

Как отмечает доктор натуральной медицины и диетолог Джош Акс, большинство терапевтических свойств черного тмина обусловлено наличием в составе трех фитонутриентов — тимохинона, тимогидрохинона и тимона, которые славятся противовоспалительным и антиоксидантным эффектами.

Есть в составе растения и известные всеми макро- и микроэлементы: марганец, железо, медь, фосфор, магний, цинк, кальций, калий и натрий. На 100 г специи приходится 375 ккал. Белков в черном тмине 17,8 г, жиров — 22,2 г, углеводов — 44,2 г.

Чем полезен черный тмин?

Полезные свойства растения сложно переоценить. Бахаре Амин рассказывает, что черный тмин влияет на организм таким образом:

  • улучшает память;
  • нормализует гормональный фон;
  • помогает справиться с аллергическими реакциями;
  • укрепляет защитные силы организма;
  • устраняет головные боли и головокружения;
  • нормализует кровообращение;
  • освежает дыхание;
  • стимулирует пищеварение и ускоряет метаболизм;
  • борется с бессонницей;
  • повышает лактацию;
  • выводит камни из почек и мочевого пузыря;
  • снижает показатели артериального давления;
  • купирует боль при ревматизме и подагре;
  • избавляет от патогенных микроорганизмов;
  • нормализует концентрацию сахара и холестерина в крови.

Что лечит масло черного тмина? Доктор медицинских наук Мелинда Ратини отмечает, что выжимку из семян растения используют для терапии расстройств нервной системы, сахарного диабета, проблем с пищеварением, простудных заболеваний, аллергических реакций, злокачественных новообразований. Наружно масло черного тмина применяют для избавления от грибка, геморроя, кожных проблем, улучшения состояния волос и ногтей.

Девушка улыбается
Масло черного тмина избавляет от кожных проблем: Unsplash / Eric Vieira

Применение, возможный вред и противопоказания

У черного тмина отличительный пряно-горький аромат, поэтому растение активно используют в качестве специи в кулинарии. Его добавляют в десерты, основные блюда и маринады. Масло черного тмина подходит для заправки салатов и гарниров.

Применяют растение и в косметологической практике. Черный тмин входит в состав многих уходовых средств за кожей и волосами, которые увлажняют, омолаживают, стимулируют кровообращение, борются с облысением. Систематическое использование продуктов на основе черного тмина помогает разгладить морщины, устранить шелушения, улучшить внешний вид кожи, ускорить рост волос.

Применение в народной медицине

Особой популярностью растение пользуется у народных целителей. Как принимать черный тмин? Эбрахим М. Йимер отмечает, что схема его использования зависит от состояния, которое требует лечения:

  • Простудные заболевания. Измельчите семена растения, залейте горячей водой и оставьте настаиваться на 15 минут. Процедите, употребляйте в течение дня.
  • Болезни суставов. К семенам черного тмина добавьте кипяток, закройте емкость крышкой и настаивайте 3 часа. Полученный настой разделите на 4 дозы и употребите за сутки.
  • Проблемы с пищеварением. Измельченные семена залейте стаканом водки, оставьте на сутки. Употребляйте по чайной ложке средства ежедневно.

Чтобы улучшить состояние при гипертонии, черный тмин можно добавлять в обычный чай. Полученный напиток расширит просвет сосудов и снизит высокое давление. Употреблять чай с черным тмином лучше в утреннее время.

Чай в чашке
Для снижения давления добавляйте черный тмин в обычный чай: Unsplash / Toa Heftiba

Возможный вред и противопоказания

Черный тмин — безопасное растение, которое лишь в редких случаях способно привести к возникновению аллергических реакций. Если наблюдается отек носоглотки и кожная сыпь, использование растения следует прекратить и обратиться в медицинское учреждение. Как рассказывает доктор медицинских наук Мелинда Ратини, черный тмин может замедлить время свертывания крови и повысить вероятность кровотечения.

Несмотря на значительную пользу для организма, использовать специю можно не всем. Кому нельзя черный тмин? Доктор медицинских наук Дэн Бреннан отмечает, что важно отказаться от применения растения во время беременности, поскольку оно стимулирует сокращение гладкой мускулатуры, в том числе матки. Запрещено прибегать к специи после трансплантации органов, так как черный тмин может спровоцировать их отторжение. Противопоказаниями к приему черного тмина также служат болезни пищеварительной системы в острой стадии, инсульт и инфаркт, гипотония, детский возраст до 3 лет.

Черный тмин — приятная и очень полезная специя. Если отсутствуют противопоказания, обязательно добавьте семена растения в рацион, так сможете оздоровить весь организм.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Bahareh Amin, Hossein Hosseinzadeh. Black Cumin (Nigella sativa) and Its Active Constituent, Thymoquinone: An Overview on the Analgesic and Anti-inflammatory Effects // PubMed. — 2016. — January. — 82 (1–2). —Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26366755/
  2. Dan Brennan. Does Cumin Tea Induce Labor? // WebMD. — 2021. — 5 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/does-cumin-tea-induce-labor
  3. Melinda Ratini. All About Black Seed Oil // WebMD. — 2020. — 20 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-black-seed-oil-benefits

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1710191-cernyj-tmin-polza-i-vred/

pixel