Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ресентимент и злопамятность: есть ли различия между ними и насколько опасен злопамятный человек

Опубликовано:

Мужчина держит листок перед лицом
Мужчина держит листок со злой гримасой перед лицом: Freepik / rawpixel

Источник ресентимента — враждебность и обида. Это чувство вызывают и реальные, и вымышленные ситуации. Как проявляется ресентимент, рассказывают эксперты Лаура Отис и Дженнифер Казарелла.

Суть ресентимента

Что такое ресентимент? Ресентимент — это чувство возмущенного недовольства или постоянной злобы по поводу чего-то, что считается неправильным, оскорбительным или травмирующим. Чаще всего состояние описывает негативную эмоциональную реакцию на плохое обращение.

Слово «resent» пришло в английский язык из французского, а изначально из латинского языка. Оно состоит из префикса «re-» (‘опять’) и глагола «sentire» (‘чувствовать’). Ресентимент — это чувство обиды, которое люди испытывают снова и снова, объясняет доктор философии Лаура Отис.

В разделе «Почему я так мудр» еcce «Homo» немецкий философ ХІХ века Фридрих Ницше описывал «ressentiment» как хронический гнев, который слабый испытывает к более сильному. Одно из значений ресентимента — злопамятность.

Злой мужчина прячет лицо за маской
Мужчина прячет злое выражение лица за маской: Pxfuel

Злопамятность связана с негативными эмоциями по отношению к тому, кто причинил реальную или воображаемую боль. В случае злопамятности боль остается невыраженной, человек скрывает свои эмоции, но не забывает обиду. Актриса-комик Розанн Барр только после 50 лет признала и рассказала о своих обидах времен молодости в книге «Розаннаархия: Вести с ореховой фермы».

При случае злопамятный человек может воспользоваться воспоминаниями для мести, как это случилось в фильме «Подарок» (2015), в котором герой постоянно живет с гневом и обидой на бывшего одноклассника. С годами его чувства не становятся слабее. Он вынашивает план мести и начинает его реализовывать, когда одноклассник женится, ждет ребенка и повышения на работе.

Откуда берется злопамятность? Злопамятность связана с чувством неполноценности и вины. Человек не может достигнуть желаемого и возлагает ответственность за свои неудачи на несправедливость, олицетворением которой становится конкретный человек. Негативное воспоминание может сформироваться после ссоры, критики, плохого комментария, замечания и даже после действий, которые не были направлены на человека. То есть если друга повысили вместо вас, вы можете затаить обиду и стать злопамятным по отношению к нему.

Злопамятность как свойство личности

Кто такой злопамятный человек? Злопамятный человек — это тот, кто затаил обиду и гнев на другого. Полученные в связи с каким-то событием негативные эмоции приводят его к неспособности простить связанного с этим человека. Болливудские актеры Салман Кхан и Шахрукх Хан поссорились в 2002 году, злились друг на друга до 2008 года и подрались при встрече, а помирились лишь спустя несколько лет.

Как объясняет доктор медицинских наук Дженнифер Казарелла, при злопамятности человек испытывает такие симптомы:

  1. Повторяющиеся отрицательные чувства. Это может быть гнев, разочарование, враждебность, досада, тревога и другие тяжелые эмоции.
  2. Невозможность перестать думать о происшествии. Человек не может избавиться от мыслей о негативном событии. Воспоминания об этом остаются иногда даже на годы.
  3. Чувство сожаления или раскаяния. У некоторых людей возникает чувство раскаяния из-за того, что они затаили злость.
  4. Страх или избегание. Некоторые люди или ситуации могут вызвать воспоминания о пережитых плохих эмоциях. Это заставляет их избегать определенных ситуаций или людей.
  5. Напряженные отношения. Некоторые люди справляются с недовольством, держа обиду в себе, но ведут себя пассивно-агрессивно.
Мужчина рвет документ перед расстроенной девушкой
Мужчина рвет документ перед расстроенной девушкой: Freepik

В некоторых случаях из-за чувства несправедливости, обиды, оскорбления трудно избавиться от гнева. Человек может ощущать сильное желание отомстить. Так, Эстелла Миллер (Эмма Стоун) в фильме «Круэлла» (2021) мстит начальнику, который не захотел взять ее в ряды дизайнеров, разрушая витрину магазина. Так бывает и в жизни. Актер Метью Вулфенден обиделся на актрису Рокси Шахиди за то, что она назвала его джинсы мерзкими. Он отомстил актрисе, разместив пост, в котором бросает дротики в ее фотографию.

Ничего хорошего в злопамятности нет. Гнев и попытки его сдержать негативно влияют на психическое здоровье. Это значит, что пора признать свои чувства и разобраться в них, поскольку жизнь с обидой и гневом не несет никакой пользы и радости.

Как избавиться от злопамятности

Как избавиться от злопамятности? Правильный выход из злопамятности зависит главным образом от ее причины и типа личности. Путь к исцелению предполагает прощение и поиск способа примириться с произошедшим, чтобы жить дальше. Представители Good Therapy отмечают, что можно попробовать разобраться в своих чувствах самостоятельно, но если это дается сложно, лучше обратиться к психологу.

Подумайте, почему вам трудно прощать. Какие чувства возникают, когда думаете о том, чтобы избавиться от такой эмоциональной тяжести? Когда впервые пытаетесь избавиться от обиды, возникает много эмоций, таких как сопротивление, страх и гнев. Особенно если оскорбление удерживается в течение длительного времени. Но с ними можно справиться.

Девушка держится рукой за голову
Девушка с грустным лицом держится за голову: Freepik

Сочувствуйте себе. Принимайте нанесенную боль, будьте внимательны и заботливы к себе. Испытывать чувство обиды, огорчения и злости нормально, но оставаться в состоянии жертвы и зацикливаться на неудаче нельзя. Рассмотрите ситуацию с разных точек зрения, проявите эмпатию, чтобы уменьшить обиду.

Люди, которые принимают себя и могут пользоваться своими талантами более точно воспринимают реальность, испытывают эмпатию и способны легко принимать себя и других. Они не склонны обвинять других в своих ошибках или сохранять чувство обиды.

Ресентимент — негативное чувство, рожденное враждебностью и обидой. Постоянный гнев и скрытая злость негативно влияют на психическое состояние, поэтому важно разобраться в своих эмоциях и избавиться от разочарования и озлобленности на другого человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2037054-resentiment-i-zlopamyatnost-est-li-razlichiya-mezhdu-nimi-i-naskolko-opasen-zlopamyatnyy-chelovek/

pixel