Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шахрукх Кхан: сколько лет, чем занимается и как выглядит звезда индийского кино

Опубликовано:

Шахрукх Кхан
Шахрукх Кхан: Instagram / iamsrk

Шахрукх Кхан — король Болливуда. За годы карьеры он исполнил множество ярких ролей и завоевал сердца миллионов зрителей по всему миру. Что известно о творческой и личной жизни Кхана?

Карьерные достижения

Шахрукх Кхан — актер, продюсер и телеведущий, который родился в столице Индии Нью-Дели. Сколько лет Шахрукху Кхану? Он появился на свет 2 ноября 1965 года, в 2023-м отметит 58-й день рождения. Шахрукх стал вторым ребенком в семье бизнесмена Таджа Мухаммада Хана и социальной активистки Фатимы. У него есть старшая сестра Шехназ.

С детства Кхан был активным и любознательным. После школы он поступил в Делийский университет и приступил к изучению экономики. Параллельно юноша обучался актерскому мастерству и в итоге сделал ставку именно на эту профессию.

Первым предложением в кино была драма «Танцовщица кабаре» (1992), однако задержки в производстве привели к тому, что сначала на экранах появилась следующая работа Кхана — «Безумная любовь» (1992). Эта картина стала популярной и положила начало звездной карьере мужчины в Болливуде.

Для актера 1993 год прошел в погружении в мир антигероев. Он сыграл злодеев в фильмах «Жизнь под страхом» и «Игра со смертью». Последняя картина принесла ему первую награду Filmfare Award в номинации «Лучший актер». Кроме того, эта лента стала первой совместной работой с актрисой Каджол («С любовью не шутят»). Фильм положил начало многолетнему сотрудничеству знаменитостей.

В каких фильмах снимались вместе Шахрукх Кхан и Каджол? Помимо «Игры со смертью», одна из самых известных актерских пар в индийском кинематографе принимала участие в проектах «Непохищенная невеста», «Каран и Арджун» (1995), «Все в жизни бывает» (1998), «И в печали, и в радости…» (2001), «Меня зовут Кхан» (2010), «Влюбленные» (2015).

У Шахрукха было еще немало очаровательных коллег по съемочной площадке. С 1994 по 1995 год фильмы с его участием пользовались успехом, а вот в 1996-м все четыре его работы провалились. Мужчина не пал духом и вернул былую любовь зрителей и критиков в 1997 году, сыграв в молодежной ленте «Сумасшедшее сердце», которая была коммерчески успешна.

Звезда Болливуда продолжал съемки, а в 2000 году совместно с актрисой Джухи Чавлой («Приговор») и ее мужем основал кинокомпанию Dreamz Unlimited. Первым их проектом стала драма «Трепетные сердца» (2000), в которой Шахрукх и Джухи исполнили главные роли.

В 2002 году Кхан снялся в картине «Девдас», которая прославилась как самый дорогой индийский фильм на то время и принесла актеру очередную премию Filmfare Award.

Шахрукх все больше погружался в актерский мир и продолжал сниматься в заметных проектах:

  • «Наступит завтра или нет?» (2003);
  • «Вир и Зара» (2004);
  • «Дон. Главарь мафии» (2006);
  • «Индия, вперед!» (2007);
  • «Эту пару создал Бог» (2008);
  • «Меня зовут Кхан» (2010);
  • «Пока я жив» (2012);
  • «С Новым годом» (2014);
  • «Богатей» (2017).

В 2018 году свет увидела картина «Ноль», которая стала провальной. Актер решил взять творческий перерыв, на который также наложила отпечаток пандемия COVID-19, чтобы собраться с силами и вновь покорить кинематограф.

Кхан порадовал поклонников эпичным возвращением в индустрию в 2023 году в боевике «Патхан. Схватка со смертью», побив рекорды кассовых сборов, пишет Deadline. В сентябре 2023 года вышел боевик «Солдат», а в декабре ожидается премьера социальной драмы «Дунки».

Кадр из фильма «Патхан. Схватка со смертью»
Шахрукх Кхан в фильме «Патхан. Схватка со смертью»: YouTube / НМГ Кинопрокат

Личная жизнь Шахрукха Кхана и интересные моменты

Помимо съемок в фильмах и сериалах, Шахрукх вел немало телешоу. Зрители видели кумира в проектах «Kaun Banega Crorepati», «Kya Aap Paanchvi Pass Se Tez Hain?», «Zor Ka Jhatka: Total Wipeout», «TED Talks India». Интересна и его частная жизнь.

Отношения

Свою жизнь Кхан связал с Гаури Чиббер — индийской художницей и кинопродюсером. Партнеры узаконили отношения в 1991 году, а через шесть лет праздновали пополнение в семье — на свет появился первенец Арьян.

В 2000 году Гаури подарила мужу дочь, которую назвали Сухана, а в 2013-м благодаря суррогатной матери у пары появился третий ребенок — мальчик Абрам.

Старшие дети проявляют интерес к работе в индустрии развлечений. Арьян грезит стать режиссером и сценаристом, а Сухана изучает актерское мастерство.

Шахрукх Кхан и Гаури Чиббер
Шахрукх Кхан и Гаури Чиббер: Flickr / simo casa

Интересные факты

В школьные годы Кхан занимался футболом и хоккеем, хотел строить спортивную карьеру, однако травмировал плечо и больше не смог играть. Неприятность привела к тому, что он решил сконцентрироваться на актерстве и стал звездой Болливуда.

За годы карьеры Шахрукх получил еще несколько травм, но это его не остановило. Наоборот, он стал более самоотверженным и преданным делу. Узнать Кхана лучше помогут следующие факты его биографии:

  • Во время съемок «Вернуть сына» (2002) при выполнении одного из трюков травмировал позвоночник. Прибегал к нескольким альтернативным методам лечения, однако ни один из них не оказался эффективным, поэтому перенес операцию. После хирургического вмешательства актер вернулся к съемкам, но сократил количество ролей в кино.
  • Травмировался на съемках комедии «Разыскивается жених». В этот раз Кхан повредил плечо и пережил еще одну хирургическую процедуру.
  • В фильмах проявлял вокальные данные. Так, Кхан пел в картинах «Азарт любви» (2000), «Дон. Главарь мафии» (2006), «Пока я жив» (2012).
  • В фильме «Пока я жив» (2012) впервые на экране поцеловал исполнительницу женской роли.
  • Стал рекордсменом по количеству полученных премий Filmfare Award в категории «Лучший актер».
  • Несколько фильмов с его участием входят в список «Блокбастер всех времен», сообщает Box Office India.
  • Издание The Times of India называет его «Королем наград».
  • Фигура Кхана представлена в музее мадам Тюссо.

Как сейчас выглядит Шахрукх Кхан? Скоро актер отметит 58-летие, но он даст фору многим молодым актерам. Звезда в прекрасной физической форме и выглядит не хуже, чем много лет назад, что демонстрирует поклонникам в своем аккаунте Instagram.

Шахрукх Кхан вывел индийское кино на качественно новый уровень. Его смелость, отсутствие творческих границ и большой талант прославили Болливуд и сделали индийские фильмы известными во всем мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1710635-sahrukh-khan-filmy-i-biografia/

pixel