Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Йэн Сомерхолдер: биография и личная жизнь звезды «Дневников вампира»

Опубликовано:

Йэн Сомерхолдер
Йэн Сомерхолдер: Instagram / iansomerhalder

Йэн Сомерхолдер — один из самых известных и желанных «вампиров». Его харизма покорила сердца миллионов зрителей в 2000-х. Что известно о жизни Сомерхолдера и чем он занимается сейчас?

Факты биографии и личная жизнь актера

Йэн Сомерхолдер — американский актер, который прославился исполнением роли Буна Карлайла в сериале «Остаться в живых» и Дэймона Сальваторе в проекте «Дневники вампира».

Детство и юность

Будущий актер появился на свет 8 декабря 1978 года. Родной город Йэна — Мандевилль (США). Он настолько небольшой, что в нем нет даже роддома, поэтому на роды мать Сомерхолдера отправилась в Ковингтон, расположенный в штате Луизиана.

Эми Рикман пишет, что Сомерхолдер родился в семье строительного подрядчика Роберта и массажистки Эдны. По отцовской линии Йэну достались английские и французские корни, а по материнской — индейские и ирландские. Мальчик стал вторым ребенком в семье. У него есть старшая сестра по имени Робин и младший брат Боб. Они были названы в честь главы семейства.

Когда Сомерхолдеру исполнилось 14 лет, его родители развелись. Мальчик остался жить с мамой. Именно ей он обязан началом модельной карьеры. Йэн был фаворитом известных модельных агентств, его трудолюбие и внешние данные дали возможность стать известным не только в США, но и в Европе. Сомерхолдер побывал в Париже, Лондоне, Милане. Юноша был лицом американского бренда одежды, сотрудничал с итальянскими модными домами.

Несмотря на узнаваемость и успехи, его карьера в модельной сфере была недолговечной. В 17 лет Йэн решил посвятить себя актерскому ремеслу.

Сомерхолдер
Актер Йэн Сомерхолдер: Flickr

Личная жизнь

Знаменитый красавчик покорил сердца миллионов женщин по всему миру. Неудивительно, что у него весьма насыщенная личная жизнь:

  • С 2000 по 2003 год был в паре с дизайнером Сарой Малейтестой.
  • В 2004 году встречался с американской светской львицей, модельером, предпринимательницей и фотомоделью Ники Хилтон-Ротшильд.
  • В 2006 году состоял в отношениях с Меган Олд.

Самым известным и волнующим поклонников был роман с Ниной Добрев («Хорошо быть тихоней»). Канадская актриса болгарского происхождения была партнершей Сомерхолдера по съемочной площадке в проекте «Дневники вампира». Они были вместе с 2011 по 2013 год. Почему расстались Нина Добрев и Йэн Сомерхолдер? У актеров были разные взгляды на будущее. Йэн хотел завести семью, а Нина была нацелена на построение карьеры.

После расставания с Добрев Сомерхолдер вступил в отношения с актрисой Никки Рид («Сумерки»). Весной 2015 года звездная пара сыграла свадьбу, а в июле 2017-го на свет появился новый член семьи — дочь Боди Солэй. Как сообщает People, в начале 2023 года супруги объявили, что ждут второго ребенка.

Карьерные достижения

Кадры с Сомерхолдером в первых его фильмах были вырезаны на финальном монтаже. Дебютом актерской карьеры Йэна можно назвать роль в сериале «Молодые американцы» (2000). Проект был не слишком популярным, однако это не помешало актеру получить роли в других известных картинах:

  • «Закон и порядок. Специальный корпус» (с 1999 года);
  • «C.S.I. Место преступления» (2000–2015);
  • «Жизнь как дом» (2001);
  • «Тайны Смолвиля» (2001–2011);
  • «C.S.I. Майами» (2002–2012);
  • «Правила секса» (2002).

Для Йэна 2004 год ознаменовался актерским прорывом. Его одобрили на роль Буна Карлайла в сериале «Остаться в живых». Актер сыграл главного персонажа в первом сезоне ленты, а затем еще несколько раз возвращался к роли вплоть до окончания сериала.

Йэн Сомерхолдер в сериале «Остаться в живых»
Йэн Сомерхолдер в сериале «Остаться в живых»: IMDb

По каким ролям известен Йэн Сомерхолдер? После перевоплощения в Буна Карлайла в сериале «Остаться в живых» Сомерхолдер снялся в таких фильмах: «Ощущение видения» (2006), «Скажи мне, что любишь меня» (2007), «Случайный свидетель» (2008), «Пробуждение» (2009). Картины не имели особого успеха, но Сомерхолдер не прекращал попыток вернуть былую славу. Следующей знаковой работой стала роль вампира Дэймона Сальваторе в телесериале «Дневники вампира» (2009–2017).

Проект стал самым рейтинговым на канале CW. Йэн заслужил положительные отзывы критиков, получил награды Teen Choice Awards и People's Choice Awards.

В 2019 году актер снялся в сериале «Вампирские войны». Сомерхолдер сыграл роль врача, столкнувшегося с вирусом, который приводит к мутациям и появлению вампиров. Ожидаемого фурора лента не произвела, поэтому не была продлена на второй сезон, как сообщает TheWrap.

Йэн Сомерхолдер в сериале «Дневники вампира»
Йэн Сомерхолдер в сериале «Дневники вампира»: IMDb

Чем сейчас занимается Йэн Сомерхолдер? В 2020 году совместно с другом кинематографистом Полом Уэсли («Падший»), с которым он познакомился на съемках «Дневников вампира», Йэн запустил собственный бренд алкогольной продукции. В этом же году Сомерхолдер принял участие в документальном фильме «Поцелуй Землю». Сейчас актер всего себя посвятил семье. Он обзавелся фермой, на которой разводит животных и занимается домашним хозяйством. О новых актерских проектах Сомерхолдера нет информации.

Йэн Сомерхолдер не только талантливый актер, но и человек, который стремится изменить мир к лучшему. Он участвует в проектах по защите окружающей среды и животных. Надеемся, что Йэн еще не один раз сможет порадовать актерским мастерством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2016757-yen-somerholder-biografiya-i-lichnaya-zhizn-zvezdy-dnevnikov-vampira/

pixel