Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перверзный нарцисс: кто это и как его распознать

Опубликовано:

Мужчина с длинными волосами на фоне голых деревьев
Мужчина с длинными волосами на фоне голых деревьев: Unsplash/angelo mercadante

Попадание в сети перверзного нарцисса опасно потерей себя. Почему стоит бояться такого партнера, как распознать его истинную суть и какой линии поведения нужно придерживаться? Ответы подскажет доктор Отто Ф. Кернберг, самопровозглашенный нарцисс Сэм Вакнин и психолог Юмао.

Кто такой перверзный нарцисс, как его распознать

Гармоничные отношения способны подарить радость, но не все люди способны любить и заботиться. В некоторых парах складывается нездоровая зависимость, способная разрушить жизнь.

Кто такой перверзный нарцисс?

Это человек, убежденный в своей уникальности и превосходстве над другими людьми, который очень любит себя и не любит других. Видит себя грандиозным, имеет завышенное мнение о внешности, талантах и достижениях. Большую часть времени фантазирует о мнимых успехах, ждет поклонения, подчинения и восхищения. Не способен проявлять сочувствие и думает, что все ему завидуют. Искусственно формирует и контролирует мнение о себе, превознося собственную персону на недостижимый уровень.

Существует две версии того, как формируется перверзный нарциссизм:

  1. В раннем детстве в результате неправильного воспитания. Родители оценивают ребенка как придаток к собственной персоне, некую функцию, не видя в ней личность. К ребенку применяли насилие.
  2. Внутриутробные изменения в головном мозге, когда одна из его зон (миндалевидное тело) функционирует некорректно. Она отвечает за формирование эмоций, а у нарциссов эмоциональный фон нарушен. Об этом говорят исследования группы ученых Лаборатории познания и личности под руководством Юмао.

Понятие нарциссизима связано с образом героя греческих мифов Нарциссом, а о перверзных (перевернутых) нарциссах заговорили в прошлом веке на пике развития психоанализа. В современном обществе «достигаторов» таких мужчин и женщин очень много, а данный феномен многие считают эпидемией XXI века.

Злой мальчик
Злой мальчик: Pexels

Как распознать перверзного нарцисса?

В начале близких отношений он ведет себя идеально, умело подстраиваясь под жертву. Много говорит о себе, обесценивая достижения других людей. Все бывшие партнеры для него плохи, а новая жертва нуждается в глубокой доработке. Крайне мстителен, завистлив и агрессивен.

Как ведет себя перверзный нарцисс? Чтобы распознать перверзного нарцисса в себе и другом человеке, можно пройти онлайн-тест или отследить следующие характерные признаки:

  • Не чувствует вину, любовь, жалость и сострадание. Не распознает, а имитирует чувства, умело копируя их проявления.
  • Относится к людям поверхностно, но очень нуждается в их любви к себе.
  • Имеет внешний локус контроля и низкую самооценку. Поддерживает самоуважение за счет подтверждения грандиозности. Болезненно чувствителен к социальному отвержению.
  • Живет с внутренним ощущением стыда и страха почувствовать этот стыд, увидев свою никчемность.
  • Практикует избегающий тип привязанности в отношениях, поддерживает дистанцию с партнером, говоря, что не нуждается в нем.

Нарциссический радикал присутствует в характере большинства, поэтому нарциссизм свойственен многим людям и не представляет угрозы.

Чем отличается перверзный нарцисс от обычного? Он живет за счет эмоций других людей, всегда ищет жертву, так как она становится ресурсом, без которого нарцисс не может существовать. Чем ярче и успешнее жертва, тем лучше она повышает самооценку, в ней больше жизненной энергии, силы, харизмы, она намного «вкуснее» и дольше питает эго нарцисса.

Мужчина игнорирует женщину
Мужчина игнорирует женщину: Pexels

Опасность переверзного нарцисса, как вести себя с таким человеком

Даже кратковременное общение с перверзным нарциссом чревато замешательством и пошатнувшейся самооценкой. В большинстве случаев жертвы такого абьюзера нуждаются в длительной и серьезной терапии.

Почему опасен перверзный нарцисс

Это манипулятор, который переворачивает мир жертвы с ног на голову и ставит себя в его центр. Он питается вниманием, восхищением, страданиями и использует людей в своих целях. При близком длительном общении вызывает у жертвы ощущение неопределенности и проблемы со здоровьем. В отдельных случаях перверзный нарцисс не только ломает личность и психику человека, но и доводит его до помешательства и суицида.

Физическое недомогание жертв нарциссического абьюза проявляется в головокружении, потере сознания, скачках веса, бессоннице и гормональных сбоях. Происходит и психологическая ломка, спровоцированная «качелями» в отношениях, как показывает на конкретных примерах Таня Танк в книге «Бойся, я с тобой».

Такая личность опасна и сама по себе, вне общения с жертвой. Болезненный нарциссизм часто сопряжен с пограничным, параноидным или диссоциальным расстройством личности, депрессией, неврозами, расстройством эмпатии и одиночеством, которые еще больше усиливают симптоматику первичного расстройства. Среди перверзных нарциссов много преступников и сексуальных маньяков, например знаменитый Тед Банди.

Доктор Отто Ф. Кернберг в книге «Агрессия при расстройствах личности и перверсиях» говорит, что у такой личности существуют искаженные способы удовлетворения полового влечения и его нарушенные фиксации. Чаще всего перверзные нарциссы наиболее ярко проявляют себя в интимных отношениях.

Женщина с паутиной из ниток на лице
Женщина с паутиной из ниток на лице: Unsplash/Noah Buscher

Как бороться с перверзным нарциссом?

Необходимо осознать суть партнера, перенести фокус внимания на себя и свою жизнь, выстроить личные границы, подготовиться к защите от атак, найти поддержку в лице близкого окружения, новое увлечение и хорошего психолога или психотерапевта.

Чтобы бороться с перверзным нарциссом, нужно досконально изучить его поведение. Хорошим пособием для жертв нарциссического абьюза станут материалы писателя Сэма Вакнина — самопровозглашенного нарцисса. В большинстве своем эти люди категорически отрицают свои искажения. Они не подлежат излечению, но могут контролировать свое поведение, чтобы не разрушать психику близких людей.

Жертва должна знать, что у нарциссического абьюза существуют три стадии:

  1. Идеализация — нарцисс покоряет, влюбляет жертву в себя.
  2. Обесценивание (газлайтинг) — критика и понижение самооценки партнера.
  3. Отвержение — нарцисс уходит на время или навсегда, оставив жертву в состоянии полного морального разрушения.

Отношения с перверзным нарциссом всегда развиваются так, нет никакой возможности остановить последовательность, кроме полного разрыва на самой ранней стадии. Важно помнить, что нарцисс всегда возвращается, чтобы еще раз удостоверится в том, что жертва пуста и не даст ему эмоций.

Всегда ли перверзные нарциссы опасны? В близких отношениях от них всегда исходит угроза. В экстремальных ситуациях они способны проявлять необычайную настойчивость в достижении целей и вдохновляют других на внутреннюю конкуренцию в коллективе. Многие руководители и собственники бизнеса — люди с нарциссическим расстройством личности, и среди них немало перверзных нарциссов.

Женщина в костюме сидит за столом
Женщина в костюме сидит за столом: Pexels

Перверзный нарцисс — это человек, который питается эмоциями других людей, разрушая их здоровье и самооценку. Вступив в отношения с ним, важно вовремя распознать природу такой патологии и уйти либо планомерно выстраивать психологическую защиту, приспосабливаясь к жизни с таким партнером.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2000088-perverznyy-nartsiss-kto-eto-i-kak-ego-raspoznat/

pixel