Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Языки любви: виды, как определить свой

Опубликовано:

Белое деревянное сердечко с англоязычной надписью "я тебя люблю"
Языки любви: виды, как определить свой: Pexels

Влюбленные ждут от партнеров проявлений любви и внимания. Для каждого человека доказательством искренности чувств служат совершенно разные вещи. В результате недопонимания пары ссорятся и даже расстаются. Почему так происходит и как научиться выражать любовь на понятном партнеру языке, рассказал семейный консультант Гэри Чепмен и практикующий психолог Павел Раков.

Языки любви и какие они бывают

У каждого человека есть собственное представление о проявлениях внимания и любви со стороны второй половинки. Одни считают подтверждением истинных чувств понимание, заботу, поддержку во всех начинаниях и вовремя оказанную помощь. Для других знаком пылкой любви служат подарки, цветы и разнообразные сюрпризы. Третьим подобная мишура кажется ненужной, в особенности если партнера никогда нет рядом. Истинным проявлением привязанности и выражением любви для них служат объятия, натянутое одеяло и поцелуй в лоб перед сном.

Люди по-разному выражают свою любовь и обращаются друг с другом, пребывая в отношениях. Способы, которыми они это делают, принято называть языками любви. Ввел это понятие брачный консультант, доктор философии и автор книги «Пять языков любви» Гэри Чепмен, который двадцать лет проработал с семейными парами.

Сколько есть языков любви? Разработанная Гэри Чепменом концепция описывает 5 языков любви, позволяющих выразить чувства к второй половинке.

Парень и босоногая девушка стоят на мосту, держась за руки
Что такое языки любви: Pexels

Какие есть языки любви? К основным языкам любви психолог и тренер по личностному росту Павел Раков относит слова, время, помощь, подарки и прикосновения. Вот что представляют собой эти способы демонстрации любви:

  1. Слова — это один из главных способов выражения любви. Речь не о фразе «Я тебя люблю», а о словах истинной благодарности и поддержки. Умение хвалить, просить прощения и прощать после ссоры, интересоваться делами второй половинки ― все это служит подтверждением чувств.
  2. Время ― ценный ресурс, который ежесекундно ускользает от нас. Тратя его на вторую половинку, человек разделяет с ней свою энергию и жизнь. Недостаточно просто находится рядом с партнером, важно дарить ему свое внимание, слышать его и качественно проводить вместе время. Например, записаться на курсы скалолазания для пар, устроить романтический ужин и покататься на велосипедах.
  3. Подарки. Умение преподносить подарки и делать сюрпризы близким людям означает уметь проявлять любовь. Каждый сделанный по поводу или без повода презент говорит, что человек думает о партнере и готов постоянно вкладывать что-то в отношения, например время на поиски оригинального подарка или деньги на покупку букета цветов.
  4. Помощь ― важный знак любви и настоящий взаимообмен энергией, который укрепляет и развивает связь партнеров. Проявления этого языка любви — полезные поступки, сделанные для второй половинки. Например, поглаженные рубашки, приготовленные на ужин любимые блюда или купленные без напоминания продукты. Подобные мелочи демонстрируют, насколько дорог любимый человек.
  5. Прикосновения. Для большинства людей любовь без прикосновений и физического контакта невозможна. По результатам исследованией Эрин Х. Томпсон и Джеймса А. Хэмптона, с помощью прикосновений влюбленные пары передают практически любые эмоции. Дотрагиваясь до партнера, они показывают нежность, заботу, беспокойство, страстное желание. Для многих пар прикосновения ― естественный способ почувствовать теплоту и стать ближе со второй половинкой. Это еще и неотъемлемая часть интимной жизни.

Знание языков любви позволяет влюбленным найти новые точки соприкосновения с партнером и научится выражать свои чувства понятными ему способами. А вместе с тем и выстроить более гармоничные и счастливые отношения.

Парень и девушка сидят, обнявшись и глядя на горы
Какие бывают языки любви: Pexels

Зачем нужен язык любви и как определить свой

Каждый человек выражает чувства и привязанность на понятном ему языке языке любви. Для кого-то это слова восхищения и поддержки, другие, как утверждает психолог Павел Раков в интервью журналу Marie Claire, выражают любовь к второй половинке, подготовив милый презент без повода или организовав спонтанное совместное путешествие.

Секрет успешных романтических отношений и семейных уз заключается в том, чтобы распознать язык любви партнера и выражать чувства соответствующим образом. Понимание этой особенности характера второй половинки упростит взаимоотношения, а также поможет обоим чувствовать себя любимыми и значимыми.

Как определить язык любви? Некоторые люди способны определить собственный способ выражать эмоции, прочитав список языков любви. Они слышат себя и точно понимают, что для них важнее. Подарки, прикосновения или, например, слова. Если однозначного ответа нет, распознать собственный язык можно, пройдя один из доступных в интернете тестов или придерживаясь таких рекомендаций:

  • Абстрагируйтесь и постарайтесь вспомнить, что больше всего ранит в отношениях с близкими людьми. Если впадаете в отчаяние от того, что после тяжелого рабочего дня муж отправляется спать, не обняв вас и не поцеловав перед сном, стоит присмотреться к языку прикосновений. Если болезненно воспринимаете критику от любимого человека, то, скорее всего, ваша любовь разговаривает на языке слов. Если огорчает отсутствие цветов и приятных сюрпризов, то вам близок язык подарков.
  • Вспомните, как чаще всего выражаете любовь партнеру. Чтобы распознать свой язык любви, проанализируйте, что делаете или говорите для выражения чувств, заботы, привязанности. К примеру, планируете совместный досуг на выходные, восхищаетесь партнером и хвалите его за любые достижения или готовите его любимые блюда.
  • Пофантазируйте об идеальном партнере. Что он делает, чтобы дать почувствовать его любовь и заботу? Принимает активное участие в воспитании детей и домашнем хозяйстве? Заваливает подарками? Обнимает и гладит по голове в сложные жизненные моменты? Разобравшись с действиями идеального партнера из фантазий, сможете определить свой язык любви. Этот способ актуален для людей, которые в данный момент не состоят в отношениях.
Мужчина и женщина целуются на фоне заката, стоя возле велосипедов
Зачем нужен язык любви и как определить свой: Pexels

Для создания гармоничных отношений недостаточно распознать собственный способ выражения любви. Важно также понимать, на каком языке разговаривает партнер. Сделать это можно, используя описанные выше рекомендации. Попробуйте поговорить с любимым человеком и расспросить его, чего он ожидает от вас и ваших отношений.

Распознать язык любви партнера поможет и его критика. Воспринимайте ее как ценный источник информации, но не принимайте близко к сердцу. Прислушайтесь, за что партнер критикует чаще всего. Например, если вторая половинка жалуется, что вы не бываете вместе, постарайтесь выслушать критику с уважением и вниманием. Обсудите, как найти время и сходить вместе в театр или устроить совместный отпуск.

Многие люди изучают иностранные языки, но не находят общий язык с самыми близкими и любимыми. Поможет в этом концепция Гэри Чепмена о языках любви. Слова, прикосновения и другие способы, которыми влюбленные выражают эмоции, помогут установить более тесный контакт с партнером.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1972473-yazyki-lyubvi-vidy-kak-opredelit-svoy/

pixel