Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Счастливая семья: признаки и секреты отношений

Опубликовано:

Папа поддерживает едущего на велосипеде мальчика рядом с несущей ребенка мамой
Семья с детьми на прогулке: Pexels

Для многих семейное счастье ― важнейший жизненный приоритет. Какой должна быть счастливая семья и что необходимо для поддержания семейного счастья? В вопросе разбиралась профессор психологии Джули Фитнес, доктор медицины Дэн Бреннан и социальный психолог Лоуренс Курдека.

Какие семьи следует считать счастливыми

Что такое счастливая семья? Счастливая семья ― гармоничное и благополучное объединение людей, в основе отношений которых взаимная любовь и уважение. Их взаимодействие и сосуществование построено на искренности, честности и взаимном уважении. Каждый член семьи чувствует себя любимым и значимым и знает, что близкие понимают его, ценят и обязательно протянут руку помощи.

По мнению журнала «Вестник психологии», для семейного счастья важно понимание, поддержка и готовность удовлетворять потребности друг друга. Большое значение имеет баланс между привязанностью и стремлением к самореализации, возможность быть собой.

Многим знакомо высказывание «Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему» (Лев Толстой «Анна Каренина»). Какой должна быть счастливая семья? Счастливые семьи можно отличить по нескольким признакам:

  • Терпимость и уважение друг к другу.
  • Доверие между супругами и в отношениях с детьми.
  • Благодарность и забота друг о друге.
  • Безопасность и теплая эмоциональная среда.
  • Глубокие духовные связи.

Счастливая семья имеет и ряд других общих черт. При этом, как утверждает профессор психологии Джули Фитнес, отсутствие конфликтов в них не входит. Периодически члены семьи могут раздражать друг друга, спорить и даже серьезно ранить собеседника словом.

Папа с детьми наблюдает за тем, как мама готовит завтрак
Семья наблюдает за мамой, готовящей завтрак: Pexels

На чем строится счастливая семья? Доктор медицины Дэн Бреннан уверен, что счастливой семью делают:

  • Коммуникация. Первостепенное значение для семейного счастья имеет общение в семье. Такое общение должно быть взаимно вежливым, терпеливым и любящим. Это особенно важно для семей с детьми, которые не всегда могут описать, о чем думают и что чувствуют. Знание того, что взрослый слушает их, в перспективе может изменить их жизнь и мировоззрение.
  • Качественно проведенное вместе время. Для счастья семьи важно проводить вместе время. Хотя бы пару вечеров в неделю желательно проводить в обществе партнера и детей, если они есть. Это может быть поход в кино или на мероприятие, занятия совместным хобби или, к примеру, домашний вечер за настольными играми.
  • Совместное принятие решений. Все члены семьи должны быть вовлечены в процесс принятия решений. Особенно это касается детей старшего возраста, которые часто испытывают потребность проверять и раздвигать имеющиеся границы. Обсуждая с ними проблему и вместе подыскивая решения, а не ставя перед фактом, взрослые укрепляют чувство единения семьи и учат детей жить в гармонии с близкими.
  • Устойчивость, гибкость и готовность решать проблемы по мере необходимости.
  • Принятие. Счастливая семья не та, в которой все думают, действуют и чувствуют одинаково. Счастливая семья состоит из уникальных людей, готовых принять друг друга такими, какие они есть. Ее члены оказывают друг другу поддержку, выражают любовь и не требуют безусловного согласия с собственным мнением.

Еще одна важная черта ― умение беречь себя и выделять время на заботу о себе. Не забывайте об удовлетворение личных потребностей и отдыхе.

Внучка обнимает бабушку за шею
Внучка обнимает бабушку: Pexels

Как стать счастливой семьей

Исследования социального психолога Лоуренса Курдека показали, что удовлетворение от семейной жизни уменьшается уже в первый год брака. Практически все гетеросексуальные пары проходят через кризис первого года и последующие критические моменты. Чтобы сохранить свою семью и сделать брак счастливым:

  • Будьте собой. Не предъявляйте завышенных требований к себе, партнеру или детям. Не вгоняйте себя в депрессию и не портите отношения с близкими из-за их несоответствия придуманному образу.
  • Идите на компромиссы. Учитесь уступать и идти с партнером на компромисс. Спокойно обсудите проблему и найдите подходящее обоим решение. Это поможет избежать серьезных столкновений и ненужных ссор.
  • Не нарушайте личное пространство. Каждый из нас нуждается в любви, заботе и внимании, но не 24 часа в сутки. Давайте членам семьи время на личные потребности.
  • Продолжайте общаться. Многие семьи отдаляются друг от друга из-за отсутствия общения. Разговаривайте с партнером, делитесь с ним мыслями и впечатлениями, обсуждайте возникшие проблемы и ситуации. Спрашивайте у супруга и детей, как прошел их день. Слушайте близких. Такие разговоры помогут поддержать эмоциональную связь и частично снять стресс от ежедневных событий.
Родители с детьми лежат на траве, подпирая головы руками
Семья с детьми на природе: Pexels
  • Оказывайте поддержку. Мужчины и женщины одинаково нуждаются в содействии со стороны любимого человека. Слыша слова поддержки и похвалу, они чувствуют себя нужными.
  • Выполнять просьбы и обещания, прислушиваться к советам. Это важно делать как в мелочах, так и в глобальных вопросах. Члены семьи будут испытывать приятные эмоции, видя, что их мнение ценят и к ним прислушиваются.
  • Правильно подходить к семейным проблемам. По мнению профессора Дэниела Вейге, в семейной жизни важно не избегать проблем, а искать пути их решения. Не зацикливайтесь на возможных последствиях происходящего. Постарайтесь действовать конструктивно в конфликтных ситуациях. Будьте готовы искренне поговорить с супругом, обсудить проблему и найти решение.
  • Чаще проводите время вместе. Совместное времяпрепровождение поможет поддержать возникшую в начале отношений связь. Вместе сходите в кино, устройте импровизированный пикник на ковре в гостиной. Постарайтесь понять интересы и хобби второй половинки и уделять им время.

Важно думать о партнере в позитивном ключе. Согласно исследованиям психолога Джима Макналти, это поможет улучшить отношения, повысит степень удовлетворенности семейной жизнью и уровень счастья.

Счастливая семья ― гармоничная ячейка общества, основанная на любви и взаимопонимании. Стать счастливой может любая семья, готовая ежедневно трудиться над отношениями, идти на компромиссы и участвовать в жизни друг друга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1816329-scastlivaa-sema-kak-zivut-scastlivye-suprugi/

pixel