Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отпустить прошлое и не потерять настоящее: мнение психолога

Опубликовано:

Девочка грустит
Иллюстративное фото: pixabay.com

Связь с прошлым порой становится причиной наших переживаний и сомнений. Они, в свою очередь, не позволяют идти дальше, развиваться в настоящем времени. А так хочется дышать полной грудью и жить полноценной жизнью. Для этого нужно простить себя за былое и, наконец, отпустить прошлое.

Прошлое тяготит нас по-разному: ошибки, о которых мы жалеем и не можем простить себе, злость из-за причиненных нам обид, разочарование из-за недостигнутых целей; какие-то истории из прошлого, из-за которых мы грустим, впадаем в депрессию, злимся и страдаем; мысль, которая постоянно крутится в голове; мелочи, которые почему-то задевают.

А если мы могли бы отпустить все, что случилось в прошлом, и жить настоящим моментом? Если бы относились к прошлому как к прошлому, и не тянули бы на себе ненужное бремя?

Подробнее об этом рассказывает психолог Владимир Решетников в своем Instagram-блоге.

«Есть одна прекрасная поговорка о том, что «если вы оказались в яме, самое главное, - перестать копать».

Но, представьте: человек идет по дороге, спотыкается и падает в яму, выбирается из нее, отряхивается, осматривает себя, яму.

Идет дальше, но уже спиной вперед, при этом, не сводя взгляда с ямы, а порой, останавливаясь и внимательно всматриваясь в нее. Или же он идет лицом вперед, но постоянно оглядывается назад, на яму.

Ничего не напоминает? Встречали таких людей, которые идут по своему жизненному пути будто спиной вперед? Все их внимание обращено в прошлое, которое они никак не могут отпустить с миром», - описывает специалист (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Когда мы осознаем, что настал момент отпустить свое прошлое и повернуться лицом к своему настоящему и будущему?

  • Когда осознаем неизбежность всего произошедшего - это было, это нельзя изменить.
  • Когда принимаем свое прошлое, как данность и фундамент для будущего.
  • Когда извлекаем из прошлого нужные нам уроки.
  • Когда позволяем себе проживать все чувства, связанные с прошлым, чтобы их отпустить.
  • Когда находим в себе гармонию с собой: «Я обнимаю в себе свое прошлое, настоящее и будущее».
  • Когда приходим к пониманию того, что если какие-то чувства из прошлого вернулись, то это сигнал о том, что нам необходимо позаботиться о себе в настоящем.
  • Когда принимаем свое настоящее и ставим цели на будущее.

«Конечно, далеко не всегда мы можем разом взять и отпустить свое прошлое, но нам важно осознавать - замечать в себе: «каково мне идти по жизни спиной вперед?»

Если неудобно, неприятно, то задумываться о том, как можно было бы позаботиться о себе. Постепенно, бережно прислушиваясь к себе, заботясь о себе, мы обязательно придем к тому моменту, когда будем готовы окончательно оставить в прошлом те «ямы» и повернуться лицом к своей новой настоящей жизни», - подытожил эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1944877-kak-otpustit-proshloe-i-ne-poteryat-nastoyaschee-mnenie-psihologa/

pixel