Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно читать книги: подборка советов

Опубликовано:

Мужчина читает книгу
Как правильно читать книги: Pixabay

Огромную роль в успехе Илона Маска сыграли книги. Известный изобретатель точно знает, какая литература полезна и как ее читать. Обладаем ли мы теми же навыками? Прислушайтесь к советам коуча Влада Макеева и других профессионалов в области саморазвития.

1. Знакомьтесь с литературой разных жанров

О пользе чтения учителя и родители рассказывают с младших классов школы. Поддерживает эту мысль и знаменитый изобретатель, создатель автомобилей Tesla, миллиардер Илон Маск. По словам предпринимателя, чтение позволило ему добиться колоссальных успехов в жизни и в бизнесе.

Это занятие не только обогащает наш внутренний мир, но и:

  • развивает интеллект и креативность;
  • расширяет кругозор;
  • улучшает память;
  • способствует развитию аналитического мышления;
  • увеличивает словарный запас;
  • позволяет правильно формировать и выражать свои мысли.

При выборе литературы для чтения специалист по саморазвитию Влад Макеев советует не ограничиваться одним жанром. Пользу принесут и научно-фантастические романы, и биографии знаменитых людей, и экономические труды Карла Маркса, и материалы по истории ракетного топлива.

Чтение книг разных жанров обеспечивают разностороннее развитие личности, влияют на эмпатию, аналитичность, воображение и т. д.

2. Используйте разные форматы книг

Время, когда людям были доступны книги только в бумажном формате, прошло. Сегодня лучшие литературные произведения, научные труды и публицистику можно скачать в электронном варианте. Доступны книги и в аудиоформате.

Благодаря этому человек может наслаждаться любимыми литературными шедеврами и новыми произведениями в удобное время:

  • Печатные книги удобно читать, когда не ограничены во времени. Например, сидя дома после работы или проводя выходные на даче. В процессе такого чтения развивается внимание, фантазия и аналитические способности.
  • Книги в электронном виде ― отличное решение для современного человека. В смартфон, планшет или электронную книгу загрузите нужное произведение и читайте в метро, самолете, поезде.
  • Аудиоматериалы идеальны для прослушивания во время пробежки, занятий спортом или уборки. Занимаясь подобными повседневными делами, человек полностью погружается в происходящее на страницах книги. Он учится воспринимать информацию на слух, улавливать эмоции и настроение.

Начинать прослушивание аудиокниг желательно сразу после пробуждения, не вставая с кровати. По мнению специалиста, в это время человеческий мозг находится в альфа-состоянии и лучше воспринимает любую информацию.

Некоторые сервисы для чтения позволяют переходить с аудиоформата к электронной книге. Благодаря этому процесс чтения стал более комфортным.

3. Выбирайте книги правильно

Далеко не все книги увлекают с первых страниц. При чтении некоторых литературных произведений ждать интересного приходится по 20, 30, а то и 100 страниц. Стоит ли тратить на это время, если опубликованный в этой книге материал, возможно, никогда не пригодится?

Известный психолог Михаил Лабковский считает, что нет. По его мнению, книга должна дарить радость или пользу. Поэтому не стоит тратить время на скучную и неинтересную литературу.

Цените свое время и выбирайте книги исходя из:

  • жизненных и профессиональных целей;
  • увлечений и интересов;
  • текущих потребностей (например, необходимости изучить строение трактора или новую методику отбора персонала).

По мнению педагога-психолога Гульнары Мухамедовой, такой подход хорош как для взрослых, так и для детей. Он позволит накопить багаж полезных знаний.

Мальчик сидит на кровати с книгой в руках
Как правильно читать книги: Pexels

4. Обдумывайте прочитанное

Залог правильного чтения ― усвоенный материал. Недостаточно бездумного перелистывания страниц книги, особенно если в них много полезной информации, учебного материала.

Чтобы усвоить его и не забыть о книге на следующий день после прочтения, рекомендуем использовать ряд методов:

  1. Читайте максимально внимательно. Наслаждайтесь процессом. Не отвлекайтесь на телефон, социальные сети, посторонние дела и другие мелочи.
  2. Пишите пометки о самом важном и значимом, что узнали из книги. Выписывайте цепляющие моменты, интересные цитаты, полезные идеи для жизни.
  3. Сделайте запись в дневнике. В ней можно описать основные события, отразить отношение к героям, поделиться размышлениями о книге. Это позволит осмыслить и лучше запомнить прочитанное.
  4. Смотрите экранизации прочитанных произведений. Они помогут увидеть иную интерпретацию персонажей и событий.
  5. Применяйте полученные знания на практике.

5. Обсуждайте книги

После прочтения нового произведения попробуйте порекомендовать его друзьям. Если кажется, что близких такая тема не заинтересует, поделитесь мнением о прочитанной книге в социальных сетях:

  • Напишите короткую рецензию на произведение.
  • Поделитесь интересным эпизодом или расскажите о заинтересовавшем вас персонаже.
  • Опубликуйте несколько цитат.
  • Порекомендуйте книгу к прочтению.
  • Спросите мнение подписчиков о данном произведении.

Это поможет лучше осознать и закрепить прочитанный материал. К тому же, по мнению психолога и бизнес-тренера Сергея Калинина, книга может стать одним из эффективных средств социализации как ребенка или подростка, так и взрослого.

Люди в мягких креслах и читают в книжном магазине
Как правильно читать книги: Pexels

6. Превратите чтение в повседневную привычку

Сделайте чтение ежедневной привычкой. «Глотать» за день целую книгу при этом совсем не обязательно, достаточно прочесть несколько страниц произведения.

Положите книгу на видное место и ежедневно открывайте ее. Постепенно это позволит:

  • улучшить навык чтения;
  • получить доступ к новой информации, незнакомым тематикам;
  • начать воспринимать информацию с новых точек зрения;
  • мыслить аналитически;
  • применять полученные в ходе чтения знания в учебе, работе;
  • научиться понимать людей, пребывающих в разных жизненных ситуациях;
  • улучшить сон.

В процессе чтения человеческий организм расслабляется. Если открываете книгу по вечерам, то, прочитав несколько страниц и отложив ее в сторону, сможете легче погрузиться в сон.

Книга в постели
Как правильно читать книгу: Pexels

7. Применяйте аналитический метод чтения

В книге «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений» американский философ Мортимер Адлер делится собственными наблюдениями о чтении книг. По его мнению, существует несколько способов чтения:

  • элементарный;
  • инспекционный;
  • аналитический;
  • исследовательский.

Для большинства людей наиболее эффективным считается аналитическое чтение. Такой способ подразумевает неспешное ознакомление с материалом, когда читатель делает заметки, ищет значения незнакомых слов, изучает предоставленные автором ссылки.

Аналитический метод позволяет получить от каждой прочитанной книги максимальную пользу. Чтобы добиться такого результата:

  1. Узнайте больше об авторе, его работах, мотивах написания книг.
  2. Внимательно изучите название, обложку и первые страницы фолианта.
  3. При чтении возвращайтесь к сложным и непонятным моментам. Перечитывайте, делайте пометки. При необходимости ищите подтверждение информации в других источниках.
  4. Подготовьте короткое резюме прочитанной книги (о чем она, что произошло, какие выводы сделали после прочтения).

Такой подход к чтению может показаться утомительным. Однако он принесет наибольшую пользу, особенно если взялись за публицистику или книги на научную тематику.

Парень в клетчатой рубашке с биноклем между двумя стопками книг
Как правильно читать книги: Pexels

8. Освойте скорочтение

Если хотите читать не только правильно, но и много, освойте ускоренное чтение книг. Помните, что скорочтение направлено не только на увеличение количества потребляемой информации, но и на ее лучшее усвоение. Используя этот навык, человек учится быстрее воспринимать материал и запоминать его.

Чтобы выработать навык быстрого чтения:

  • Не проговаривайте слова про себя. Внутренний монолог замедляет чтение.
  • Читайте словосочетаниями или строками. Мозг воспринимает целую картинку, поэтому дробить информацию совсем не обязательно. Пользуйтесь периферийным зрением, чтобы захватывать взглядом целые строчки. При этом взгляд лучше фокусировать в центре строки.
  • Не перечитывайте слова. Возвращения к непонятному слову тормозят чтение. Практикуя скорочтение, сохраняйте внимание и сосредоточенность. Чтобы не терять нить повествования, используйте для отслеживания палец или линейку.
  • Используйте таймер для контроля за прогрессом.
  • Установите цель и чаще практикуйтесь.

Чтение книг ― самый простой способ получить полезные знания в любой жизненной сфере. Читайте произведения вдумчиво и не спеша. Обдумывайте, анализируйте и применяйте на практике полученную информацию. Такой подход к чтению позволит усовершенствовать личные и профессиональные навыки, добиться успехов в жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1908488-kak-pravilno-chitat-knigi-podborka-sovetov/

pixel