Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госзакупки в Казахстане: зачем нужны и с чего начать

Опубликовано:

Рабочая команда радуется успеху
Команда сотрудников празднует победу: Freepik/standret

Сфера госзакупок открывает возможности для поставщиков любого масштаба. Закупки на конкурентной основе закрывают любые нужды госорганов. Следует знать механизм их проведения и с чего начинать.

Суть госзакупок, как они проходят

Что такое госзакупки? Согласно п. 14 ст. 2 Закона РК «О государственных закупках» государственные закупки — это приобретение заказчиками товаров, работ, услуг полностью или частично за счет бюджетных средств, выделенных из Фонда поддержки инфраструктуры образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) собственных доходов, за исключением доходов международных аэропортов, связанных с оказанием услуг нерезидентам Республики Казахстан. Наиболее распространенный источник приобретения таких товаров, работ или услуг — это именно бюджетные средства.

Ключевая идея государственных закупок заключается в том, что даже руководитель юридического лица, которое существует за счет бюджетных денег, например министерства, службы или простой школы, не может распоряжаться средствами по своему усмотрению. Это бы порождало коррупционные факторы, из-за которых услуги, работы или товары могли бы приобретаться по завышенными ценами у третьих лиц.

Должен проводиться конкурс на лучшее предложение среди потенциальных поставщиков. Это минимизирует коррупционный элемент государственных закупок. Даже если руководитель юрлица не имеет уголовно наказуемых мотивов, юридическое лицо может приобрести товары, услуги или работы не по лучшему соотношению цена / качество, из-за чего будут использованы лишние бюджетные средства.

Благодаря государственным закупкам поставщики, которые уверены в своем товаре или услугах, могут удовлетворить требования государственных заказов и заработать деньги. Это выгодно поставщикам, так как упрощает ведение бизнеса. Во-первых, не нужно искать клиента, так как он сам ищет поставщика. Во-вторых, оплата работ, товаров или услуг за счет бюджетных средств создает гарантии выполнения денежных обязательств заказчиком в полном объеме.

Поднятые руки с карточками
Аукцион. Руки с карточками подняты вверх: Freepik/wavebreakmedia_micro

Как работают госзакупки? После того как заказчик определился с предметом поставки, он выбирает форму проведения госзакупок, по которой будет определен единственный поставщик. Закон определяет такие формы проведения госзакупок:

  • Конкурс (тендер). Победителя выбирают исходя из лучшего ценового предложения и характеристик товара, работ или услуг. При этом, как утверждает Tenderplus, характеристики могут отличаться от требований заказчика в лучшую сторону.
  • Аукцион. За предмет поставки поставщики борются путем «голландского» аукциона, снижая цену от первоначальной, пока не победит самая низкая.
  • Запрос ценового предложения (ЗЦП). При такой форме поставщик не предлагает свои варианты товаров, работ или услуг, а полностью соглашается с требованиями заказчика, выставляя только цену.
  • Из одного источника. Проводится в случае признания конкурса или аукциона недействительным для покупки товара у естественного монополиста, владельца объекта интеллектуальной собственности и в других случаях.

Госзакупки проводятся в электронной форме через веб-портал государственных закупок Казахстана. При этом масштаб госзакупок может быть разный — от многомиллиардной капитальной реконструкции здания до одного флакона зеленки или набора карандашей. Поэтому пространство для заработка на госзакупках есть у любого бизнеса.

Как участвовать в госзакупках

В п. 24 ст. 2 Закона РК «О государственных закупках» четко очерчен круг лиц, которые могут быть поставщиками. Предоставлять услуги, выполнять работы или поставлять товары могут только юридические лица, кроме государственных органов, временные объединения юридических лиц (консорциумы) и индивидуальные предприниматели.

По общему правилу физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, не может участвовать в процедуре госзакупок. Исключением станут только те физические лица, у которых заказчик приобретает жилье, принадлежащее физическому лицу на праве частной собственности.

Девушка в очках и белой блузке за ноутбуком
Девушка работает за ноутбуком: Freepik/Freepik

Если уверены в своих силах и имеете конкурентоспособное предложение на рынке товаров или услуг, можно попробовать себя в сфере государственных закупок. Для этого нужно стать участником системы госзакупок. Как войти в госзакупки? Как разъясняет МЦФЭР-Казахстан, для участия в госзакупках необходимо сделать несколько шагов:

  1. Получите ЭЦП. Так как госзакупки проводятся в электронной форме, для участия в них необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Получить ее можно через Национальный удостоверяющий центр.
  2. Зарегистрируйтесь на площадке госзакупок. С помощью ЭЦП и копий учредительной документации проведите процедуру регистрации на веб-портале государственных закупок. Как разъясняет Комитет государственных доходов Министерства финансов РК, веб-портал государственных закупок разделен на три модуля: «Ценовые предложения», «Конкурс и Аукцион» и «Для не субъектов ГЗ». Важно отдельно зарегистрироваться в каждом необходимом для дальнейшей работы модуле.
  3. Ищите на портале заказы и участвуйте в госзакупках. Для этого определитесь с формой проведения (аукцион, конкурс, ЗЦП), предметом, ценой и желаемым регионом, в котором реально сможете поставить товар, выполнить работы или оказать услуги. При нахождении заказа подготовьте документацию, подайте заявку и ожидайте результата.

Как проверить госзакупки? Все закупки проводятся на электронной площадке госзакупок, где можно найти запросы заказчиков. По информации eGov.kz, единый доступ к услугам электронных госзакупок предоставляет веб-портал государственных закупок Казахстана. Поэтому результат поданных заявок будет отображаться в соответствующем модуле на веб-портале.

Государственные закупки снижают коррупционные риски и позволяют эффективно использовать бюджетные средства. Потенциальные заказчики борются за победу в конкурсе или аукционе, чтобы получить заказ с элементами государственных гарантий. Регулярное участие в госзакупках может принести хороший доход и репутацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1776763-kakie-dokumenty-nuzny-dla-ucastia-v-tendere-v-kazahstane/

pixel